6 советов, если ребенок не слушается

Возраст от двух до четырех лет является для ребенка критическим. Именно в этот период дети начинают понимать, что можно, а что нельзя, и ограничения со стороны взрослых им подчас очень не нравятся. Чаще всего негодование может быть выражено бросанием игрушек, криками и слезами. И здесь родителям очень важно выстроить правильную линию поведения. По мнению психологов, самые распространенные причины детского непослушания - нехватка внимания, попытка самоутвердиться и стремление отомстить.

Борьба с непослушанием: 6 советов

1. Главная задача родителей - быть солидарными в запретах. Важно также учиться понимать своего ребенка, пытаться представить себя на его месте, чтобы осознать, какие чувства он испытывает и как ему можно помочь. Кроме того, нельзя требовать слишком много и все запрещать, поскольку это провоцирует детей к открытому бунту и непослушанию.

2. Психологи советуют родителям воспринимать детей как равных себе, относясь к ним с любовью и уважением. Следует избегать разговоров на повышенных тонах, так как это не только не поможет урегулировать ситуацию, но и усугубит ее. Тем более, если родители ругают ребенка в присутствии его сверстников.

3. Если вы хотите научить ребенка слушать вас, не ставьте перед ним расплывчатых задач, а формулируйте свою просьбу максимально точно (например, вместо общей фразы «Наведи порядок», нужно сказать конкретно - «Пожалуйста, убери свою зубную щетку на место», «Сложи кубики в коробку» и т.п.). Не стоит давать задания без необходимости, только потому, что вам так хочется.

4. Очень часто дети не слушают своих мам и пап, так как не понимают их требований и поступков. В этом случае родителям следует выяснить, что именно злит малыша и что ему не нравится. Чтобы лучше понять потребности ребенка, необходимо разговаривать с ним, терпеливо объясняя ему, что можно делать, а что нельзя, например: «Зубной щеткой можно и нужно чистить зубы, но нельзя расчесывать кота», «За столом не следует разговаривать, так как можно подавиться», «Нельзя рисовать в книгах, для этого есть специальный альбом».

5. Известно, что в раннем возрасте дети ищут авторитета, чьи просьбы и запреты очень для них важны. Поэтому если в семье есть определенные правила, им должны подчиняться все члены семьи, тем самым подавая друг другу (и особенно младшим) хороший пример.

6. И последнее, пожалуй, самое важное. Многие родители перестают разговаривать с детьми, когда те не слушаются. Этого делать нельзя! Нужно наказывать ребенка за проступки и не игнорировать его, как личность. В воспитании самое важное - любовь и поддержка, которые формируют у малыша чувство надежности и защищенности от внешнего мира.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей