Готовим ребенка к 1 классу

Важное и волнительное событие в семье – в этом году ребёнку в школу, в 1 класс. Новые люди, пока незнакомый школьный мир, начало больших перемен по сравнению с привычным укладом домашней жизнью – что хорошего или плохого предвещает это?!

Беседы о школе.

С первого сентября - первый школьный день. Чтобы он запомнился настоящим праздником, родителям заранее надо беседовать с будущим первоклассником, вспоминая о своей школьной жизни, правдиво, без приукрашивания. Чем откровеннее они будут, тем внимательнее ребёнок воспримет рассказы о переживаниях с первыми оценками на уроках, строгих и требовательных учителях, о весёлых и интересных школьных праздниках с вашим любимым классным руководителем. Много заданных его вопросов: значит надо быть внимательным, почувствовать - что волнует ребёнка в будущей школьной жизни, насколько комфортно он её представляет для себя. Сложное состояние для папы и мамы может возникнуть: или радость за уже готовящегося стать школьником сына или дочери или некоторые размышления, что есть над чем ещё поработать...

Распорядок дня.

Школьный режим дня – для ребёнка уже станет важным понятием. Но не всегда гладко оно усваивается детьми в первом классе. Рано лечь – рано встать - потребует от родителей изрядных усилий, чтобы постепенно ребёнок привыкал к правилам новой жизни. Можно попробовать в качестве школьного энтузиазма создать пример романтического ореола современной школы 21 века с:

• новыми друзьями;

• мудрой учительницей;

• специализированными учебными кабинетами;

• компьютерами и интернетом;

• мультимедийным оборудованием и интерактивными досками;

• внеурочными занятиями по популярным видам спорта;

• освоением иностранных языков;

• хореографией и рисованием.

Собираем в школу

Конечно же, нужно купить красивую школьную форму, ранец или портфель, а также школьные принадлежности. Все это желательно делать вместе с ребенком, так он будет чувстовать радость от обновок и гордость, что с его мнением считаются. Однако часто родители забывают, что с поступлением в школу придется делать много распечаток, будь то рефераты, рисунки или тексты для занятий. И здесь им очень пригодится принтер, который можно купить здесь: http://moyo.ua/comp-and-periphery/office/scaner/.

Домашняя работа.

Закрепление навыков, получаемых в школе, надо сопровождать новыми обязанностями по дому: собирать самим свои игрушки, заправлять кровать, мыть за собой посуду. В детском сознании это найдёт отражение как полезные поступки, почти ничем не отличающиеся от взрослого человека.

Как и ребёнок, так и родители, с волнением и переживанием готовятся к началу школьного учебного года - 1 сентября! Для взрослых это определённое подведение итогов дошкольного воспитания. Заранее вооружившись нашими советами и подсказками, можно с гордостью, не смущаясь смотреть на своего первоклассника на торжественной линейке в школе, как и ему не стыдиться своих родителей, а радостно улыбаясь, оборачиваться, чтобы не потерять из виду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей