Как подготовить малыша к школе?

Подготовить ребенка к поступлению в школу — задача почище логарифмических уравнений. А как одеть? А что купить? А в какую школу отдавать? Миллионы вопросов роются в голове у обеспокоенных родителей.

Самой строгой маме и самому суровому папе одинаково хочется, чтобы их малыш получил только лучшее и престижное образование. Правда, иной раз, старания родителей ограничиваются лишь подготовкой на интеллектуальном уровне. Родители терпеливо разучивают со своим чадом цифры и буквы, поют песенки и считают палочки. Особо одаренные — читают стихотворения Пушкина и слушают оперы Моцарта. Все получается, складывается так хорошо, малыш такой умный и схватывающий на лету... А потом — как гром среди ясного неба. Ребенок к школе не готов!.. Как такое могло произойти?

Очень просто. Будущий школьник просто-напросто оказался не замотивирован. Любовь к операм привили, а к учебе — нет... Нет ни желания сидеть за партой, ни желания слушать учителя, ни желания вообще ходить в эту школу. 

А готовить ребенка нужно медленно, но четко и последовательно. Вот небольшой пример. Некоторые дети, зная, сколько звезд в созвездиях Большой и Малой медведиц, могут не знать, в каком городе они живут. И не могут назвать свой адрес. Казалось бы, простые вещи могут вызвать замешательство у малыша.

Начинать подготовку следует вовсе не с изучения опытов собаки Павлова. А с самого простого вопроса: какое сейчас время года? Оно тебе нравится? А почему ты думаешь, что сейчас именно такой сезон? Или покажите простую картинку и попросите ее описать.

Немаловажно умение классифицировать предметы. Например, как одним словом назвать кошку, собаку и корову? Существует ряд специальных игр, которые призваны помочь чаду развивать подобные умения.

Придется обучить и способности следовать инструкциям. Дайте малышу несколько заданий: помахать левой рукой, написать три раза букву «А» и так далее. Только потом — обязательная смена ролей.

Не стоит забывать и про развитие мелкой моторики. Каждый детский врач, будь то логопед или педиатр, подтвердит, что это одна из самых важных вещей в детском возрасте. Было бы прекрасно, если моторику малыш развивал теми способами, которые ему по душе — например, вышивка. Или сборка и разборка мелких деталей конструктора. Или собирание паззла. Увлекательных занятий — сотни! Эти, казалось бы, простые игры обеспечат вашему чаду аккуратный красивый почерк и (удивительно, но факт!) развитие речи.

И главное, помните: терпение и труд все перетрут. Соблюдая эти принципы, в первый класс вы поведете любознательного, веселого и подготовленного ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей