Как подготовить ребенка к школе

К счастью или к несчастью, дети растут очень быстро. Казалось бы, только что было произнесено первое слово и сделан первый шаг – и вот уже приходится задумываться о том, как подготовить к школе любимое чадо.

И здесь, как правило, родители делятся на две группы.

Первая группа полагает, что ребенка всему научат в школе, и не стоило его лишать детства и обучать письму и чтению до школы, водя его на подготовительные курсы или занимаясь с ним самостоятельно.

Вторая группа родителей считает, что придя в первый класс, ребенок должен владеть навыками чтения, письма и счета, а, кроме того, знать как можно больше. Нельзя сказать, что эта позиция в корне неправильная.

Во-первых, все дети овладевают чтением, письмом и счетом с различной скоростью, и будет лучше, если ребенок уже умеет все это.

Во-вторых, наличие базовых навыков придаст ему уверенности.

В-третьих, сейчас многие школы предъявляют к детям аналогичные требования уже при поступлении в школу, хотя программа первого класса как раз и подразумевает обучение навыкам чтения, письма и элементарного счета.

Да и современные школы выставляют все больше требований к первоклашках, проводят вступительные экзамены и собеседования, чтобы определить, подходит ли уровень знаний ребенка к их требованиям

В наши дни существует огромнее количество детских центров, предлагающих подготовку детей к школе. В таких центрах дети не только учатся чтению, письму и рисованию, но и приобретают важные социальные навыки, учатся взаимодействию с коллективом. В будущем это может помочь им избегать конфликтов и общаться с другими детьми в школе. Кроме того, находясь в коллективе, ребенок сможет заранее пережить так называемый «иммунологический стресс» – реакцию организма на возбудителей заболеваний. Во время обучения в школе иммунная система ребенка будет подвержена огромной нагрузке, поэтому лучше, если она заранее адаптируется к наличию инфекции – тогда организм сможет адекватно реагировать на вирусы и бактерии, а, следовательно, снизится заболеваемость.

Помимо воспитателей и преподавателей в детском саду или центре подготовки, в процессе подготовки ребенка к школе обязательно должны принимать участие родители. Занятия с родителями могут (и должны) проходить в игровой форме, чтобы ребенок не ощущал серьезной нагрузки. Эффект от подобного взаимодействия будет намного выше в силу прочной эмоциональной связи между ребенком и родителями. Ни один детский центр не сможет в полной мере заменить занятия с родителями.

Итак, что же должны делать родители для подготовки своего ребенка к школе?

Прежде всего, необходимо сообщить ребенку основные сведения о нем: имя, фамилию, возраст, где и кем работают его родители, а в идеале – еще и номер телефона одного из родителей и убедиться, что он их запомнил и легко может повторить. Кроме того, нужно объяснить ребенку, кому и в каких случаях можно сообщать эти сведения, кому – нельзя ни в коем случае.

Ребенок должен уметь самостоятельно одеться и раздеться. Это пригодится для уроков физической культуры в школе, потому что, к сожалению, многие первоклассники не умеют застегивать брюки или зашнуровывать ботинки.

Обязательно развитие мелкой моторики – с ребенком нужно заниматься рисованием, лепкой, аппликациями. Для развития памяти подойдут чтение вслух с последующим пересказом, для развития мышления можно использовать пазлы и конструкторы, которые учат ребенка мыслить логически.

Кроме того, следует научить первоклассника быстро собирать портфель. С первых дней школьной жизни он должен запомнить, что это его обязанность. Ни в коем случае не следует собирать портфель за ребенка, можно только проконтролировать, правильно ли он это сделал и не забыл ли что-то важное. А чтобы ребенок делал это с удовольствием, купите ему рюкзак его мечты на сайте http://herlitzbags.ru/.

И, разумеется, главное – положительный настрой. Обязательно нужно хвалить ребенка за успехи, поощрять его. В этом случае у ребенка сформируется положительная мотивация к обучению, которая в дальнейшем поможет ему легко и с удовольствием учиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей