Стоит ли вести ребенка в детский сад

Следует ли записывать свое чадо в детский садик? Над этим вопросом все чаще задумываются молодые родители. Для наших бабушек и дедушек ответ был однозначным: конечно, записывать! Да и какие могли быть варианты, если послеродовой отпуск в CCCP составлял всего пару месяцев. А потом грудничок отправлялся в ясли, подрастая, переходил в младшую группу детского садика и т.д. Ведь приоритетным направлением было развитие у женщины самосознания «работницы», а не матери.

Сейчас трудовое законодательство гораздо лояльнее к женщинам, имеющим маленьких детей. Давно узаконены послеродовые отпуска до достижения ребенком возраста полутора и трех лет. Молодая мама имеет право работать по сокращенному графику, брать трудовой отпуск летом. Появилась свобода выбора.

Единого ответа, какой путь воспитания своего ребенка выбрать, не существует. Все семьи разные, характеры у деток тоже разные. Необходимо учесть множество факторов. На первый план, конечно, выходит материальное положение семьи: если мама может позволить себе роскошь не работать три года, малыш развивается гармоничнее, меньше болеет.

Важно учитывать характер ребенка, его темперамент. Есть дети, которых принято называть «несадовскими». Это детки с ослабленным иммунитетом, определенными заболеваниями (например, пищеварительного тракта, когда ребенку необходимо соблюдение диеты, назначенной врачом), либо с меланхоличным темпераментом. Тихий и малообщительный малыш гармоничнее чувствует себя дома. Здесь он может спокойно заниматься тем, что ему больше по душе, и делать это в комфортной обстановке. А вот активным, общительным егозам в садике веселее. Без шумных игр он будет скучать, не сумев найти выход для своей непоседливости. Поэтому, убеждая себя, что ваше чадо «должно общаться со сверстниками», постарайтесь понять, так ли уж ему это общение необходимо.

Если вы собираетесь записать своего ребенка в обычный детский сад ради того, чтобы его там научили читать и писать, будьте готовы разочароваться. Специально разработанными программами обучения, как и наличием специалистов с образованием в области детской психологии и педагогики, могут похвастаться только специализированные учреждения, обычно платные. В таком заведении к вашему ребенку, вполне вероятно, будет осуществляться индивидуальный подход к его личности. А в обычных муниципальных учреждениях, где воспитатели работают за зарплату бюджетника, ожидать как душевного отношения к каждому воспитаннику, так и стремления детей обучать, не приходится.

Вопрос развития ребенка можно решить иным способом: водить его на занятия в развивающие центры, в которых сейчас недостатка нет. Можно выбрать студию с приоритетным развитием творческих навыков, либо группы, которые помогут ребенку настроиться на изучение естественных наук. Плюсы такого способа заниматься развитием своего ребенка очевидны: на занятия он отправляется с родным человеком, который по окончании урока заберет его домой, в свой маленький привычный мир.

Это разительно отличается от ситуации, когда ребенка в любую погоду, часто сонного, кто-то из родителей ведет в садик на целый день. Какими бы теплыми не сложились отношения с воспитателем, малыш большую часть дня проводит с посторонней тетей, которая просто выполняет свою работу.

Ребенку нужна ваша любовь, а в чем ее выразить – решать только вам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей