Пора в детский сад. Как подготовить ребенка?

Когда приближается заветная пора отдавать ребенка в детский сад, многие родители с волнением думают об этом нелегком испытании. Ведь в жизни ребенка грядут огромные перемены, и от того, как он сможет к ним приспособиться, зависит многое. Впервые ребенок должен будет остаться один среди новых, еще незнакомых ему людей на долгое время. Это вызовет стресс у любого малыша, особенно если до этого он был очень привязан к маме. Однако родители могут облегчить своему чаду участь и помочь ему адаптироваться к новым условиям.

У большинства детей период привыкания к детскому саду длится 2-3 месяца. Однако это довольно усредненный показатель, и у некоторых это может занять гораздо больше времени. Все зависит от характера и темперамента ребенка, его привычек.

Дети могут совершенно по-разному реагировать на новые условия. Некоторые из-за нежелания идти в сад устраивают ежедневные истерики, капризничают и плачут, когда их там оставляют. В этом случае к ребенку нужно проявлять заботу и сочувствие, а также спокойно, раз за разом объяснять ему, почему деткам нужно идти в садик, а родителям – на работу. Постепенно ребенок привыкнет к такому положению вещей. Бывают и обратные ситуации, когда малыш сам переживает свое горе, замыкается в себе. Часто внутренние переживания, стресс выражаются в болезнях, ведь психологическое и физическое состояние у деток тесно взаимосвязаны. Будьте внимательны к малышу, проявляйте заботу о нем, интересуйтесь его чувствами, а если возникнет необходимость – обратитесь к специалисту.

Очень часто можно встретить ситуации, когда в саду ребенок ведет себя замечательно, а дома превращается в балованного, капризного непоседу. Так малыш выплескивает накопившуюся энергию и стресс. Понимая, что среди чужих людей он должен вести себя образцово, ведь только так он может добиться одобрения воспитателей, он прикладывает все усилия, чтобы быть таким. А дома как бы расслабляется и дает волю чувствам и энергии, так как знает, что дома его принимают таким, каков он есть. Со временем ребенок привыкнет в любой ситуации оставаться самим собой и поймет, что правила поведения остаются едиными во всех условиях.

Чтобы помочь вашему чаду адаптироваться к новым условиям, начните работать над этим заранее, ведь дети не особо радуются таким большим переменам. За несколько месяцев до того, как отправить малыша в сад, начните говорить с ним об этом, расскажите, как там весело, сколько там новых игрушек и других деток, с которыми он обязательно подружится. Если это возможно, ходите гулять в ваш будущий садик, показывайте все ребенку, пусть он сам увидит, как там увлекательно проводить время. Может быть, вам удастся заранее найти друга своему малышу, с которым они потом будут вместе посещать сад. Так они оба будут чувствовать себя гораздо увереннее.

И последнее: не давите на кроху, не торопите события. Дайте ему время приспособиться, привыкнуть к новой ситуации. Поддерживайте его и проявляйте заботу, чтобы он помнил, что мама и папа его любят, даже если теперь большую часть дня они не рядом. Пройдет время, и он с удовольствием будет ходить в детский сад к своим новым друзьям, уже полюбившимся воспитателям и с радостью проводить там время.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей