Ваш семилетка вас не слышит?

Психологи утверждают, что возрастной кризис семилеток самый спокойный. Родителям просто надо приспособиться к тому, что их малыш взрослеет и у него уже есть свое мнение. Перестраивайтесь, присматривайтесь и прислушивайтесь к своему маленькому взрослому. У него тоже могут быть свои дела, как и у взрослых, и с этим надо считаться.

Часто мамы жалуются, что их ребенок не хочет слышать родителей. Например, мама накрывает на стол и из кухни зовет ребенка к столу. Не один раз зовет, и не два. Мама кричит и уже теряет терпение. Бедный ребенок, что сейчас будет. Мама залетает в комнату, где ребенок спокойно сидит и собирает свой конструктор, и выливает на него все, что она успела накопить за несколько минут, пока звала его из кухни. Случается, что ребенок как сидел за своим делом, так и остался сидеть, даже не подняв головы на кричащую маму. Да, и вообще, зачем подходить к злой маме, так и схлопотать можно, наказания уж точно не избежать.

Думаете, ваш семилетка вас не слышит? Очень спорный вопрос. Просто он взрослеет и умнеет. Ребенок прекрасно расслышал, что мама позвала его обедать. Начинает работать голова. Он рассуждает и анализирует. Без обеда его все равно никто не оставит. Еда остынет, но ведь это же не страшно, можно подогреть суп еще раз. Он сам прекрасно с этим может справиться с помощью микроволновки. Сейчас он достроит своего робота и придет на кухню обедать. Мама, конечно, сердится, но ребенку надо еще несколько минут для завершения работы.

Мама совершила несколько ошибок. Перед тем как накрывать на стол, ребенку надо было об этом сказать, а еще лучше спросить, сколько времени ему еще понадобится, чтобы закончить свою игру. В этом вопросе можно было найти мирное решение. Может быть, дать ребенку время и потом бы он вам помог с тарелками и ложками. Если вы видите, что малышу до окончания игры далеко, то и это можно обговорить. Скажите ребенку, что ему надо бы отдохнуть, да и пальчики уже устали строить этого робота, пойдем пообедаем, и потом продолжишь играть. Никакой категоричности быть не должно.

Еще одна ошибка, которую сделала мама, она кричала из другой комнаты. Когда вы что-то хотите сказать своему ребенку, нужен визуальный контакт. Подойдите к нему, пусть он обратит на вас внимание, а потом можно высказать свою просьбу. В семилетнем возрасте дети очень увлекаются своим делом. С первого раза ребенок, действительно, мог вас не услышать. Потом вы стали кричать, и он побоялся к вам подойти.

Попробуйте заглянуть в мысли ребенка, больше с ним разговаривайте. Ему уже 7 лет. Малыш взрослеет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей