Почему дети отказываются идти в детский сад?

Чтобы предотвратить многочисленные детские истерики, связанные с нежеланием посещать садик, следует заранее правильно настроить ребенка и объяснить ему необходимость посещать детский сад.

Родителям следует дать понять ребенку, что ежедневные походы в детский сад – это обязательно и выбора у него нет. Родители должны вести себя последовательно, не допускать прогулов детсада или иных послаблений. Если ребенок почувствует, что родителями можно управлять и не ходить в садик, то это лишь спровоцирует истерики и плохое поведение.

Если ребенок чувствует себя неуверенно среди незнакомых людей, то родители могут находиться с ним какое-то время в группе, пока малыш не почувствует себя комфортно. Для этого следует договориться с работниками детского сада.

Многие родители оттягивают момент похода в детский сад из-за неготовности ребенка. Однако, обычно детки гораздо быстрее учатся есть, засыпать и играть самостоятельно в окружении сверстников, а не наедине с родителями. Если в семье уже решено, что ребенок будет посещать садик, нет необходимости откладывать это время.

Отправляя детей в детское учреждение, мама и папа должны сохранять спокойствие. Если ребенок уловит беспокойство родителей, то и сам начнет беспокоиться. Это золотое правило, чем спокойнее родители, тем гармоничнее развивается ребенок.

Родители опасаются, что их ребенок болезненно переживет новые правила и новый режим. Это не так, детская психика очень пластична. В течение 2-3 дней дети без лишних понуканий приучатся ложиться раньше и вставать в нужное время.

Не следует слишком переживать о том, что ребенок откажется от питания в саду и будет голоден. Не старайтесь накормить его заранее, полезнее всего малышу привыкнуть есть в группе с другими детками в одно и то же время ежедневно.

Чтобы избежать конфликта, следует предупредить воспитателя о тех продуктах, которые ребенок категорически не ест. Однако, через некоторое время многие родители отмечают, что детки начинают есть с большим аппетитом и желанием, чем обычно.

Все эти проблемы со временем решаются, однако, гораздо сложнее в ситуации, когда у ребенка нет контакта с воспитателем. Конечно, педагоги должны уметь расположить детей к себе, привлечь их внимание, организовать интересные и полезные занятия. Но это не всегда так. Что делать, если ребенок не желает посещать садик из-за отсутствия контакта с воспитателем?

Если родители систематически замечают, что ребенку некомфортно в саду, он ходит без желания или отказывается ходить, возможно, следует задуматься о переводе малыша в другой сад или группу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей