Активность дошкольниковС каждым годом все больше детей с избыточным весом. Основная причина - малоподвижный образ жизни ребенка и неправильное питание. В этой статье мы расскажем, что стоит предпринимать уже сейчас, чтобы уменьшить вероятность ожирения вашего ребенка, и держать его на пути к здоровому образу жизни.

Давайте подумаем о физической активности вашего ребенка. Многие дошкольники проводят несколько часов в день перед экраном телевизора или компьютера, а не играют вместо этого на открытом воздухе. Современные дети ведут активный образ жизни лишь на 10% от жизни их бабушек и дедушке, когда они были  в таком же возрасте.

Снижение подвижности ребенка нарушает процессы его нормального развития, что приведет к изменению обмена веществ. Любые движения — одна из самых главных  потребностей растущего ребенка. Физическая активность тонизирует центральную нервную систему детей, во время движения активизируются нервные клетки коры головного мозга, улучшается обмен веществ, усиливается выделение  гормонов роста.

Активность дошкольников

Утренняя зарядка — самый эффективный способов разогнать вялость и подготовить организм к предстоящему дню. Но некоторые родители не находят время, что бы провести зарядку  ребенком, или просто не хотят будить детей пораньше, пусть мол дольше поспят. Хотя утренняя зарядка, не менее важна, чем завтрак.

Физические упражнения снижают нервное напряжение у ребенка, ослабляют воздействие негативных эмоций на него. Поэтому также будет правильным решением записать ребенка на спортивную секцию. Большое оздоровительное значение имеет фигурное катание, плаванье, гимнастика и танцы.

Постарайтесь превратить семейное времяпровождение в физически активное время. В воскресенье днем,  не ходить в кино, а осуществить всей семьей в поход в горы или лес, недалеко от вашего дома. Или запустить летучего змея в парке, поиграть в бадминтон или побросать мяч.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей