Что включает в себя здоровое питание дошкольника?

Малышу исполнилось 3 года, и вы с легкостью вздохнули, что теперь он не нуждается в особом рационе, а может питаться с общего стола. Однако это не совсем правильно. Наш взрослый рацион не всегда сбалансирован, к тому же растущий организм нуждается в такой пище, которая обеспечит правильный рост и развитие ребенка, а также даст возможность опорно-двигательному аппарату и мозгу подготовиться к большому количеству умственных и физических нагрузок, которые ожидают кроху в школе. Поэтому здоровое питание дошкольника должно все-таки отличаться от питания взрослого человека.

Для здорового питания дошкольника важно учитывать такие принципы:

— оно должно иметь необходимое ребенку количество энергии для психической, двигательной и прочей активности;

— рацион должен быть сбалансированным, то есть включать пищевые вещества всех типов;

— разнообразие — одно из условий сбалансированности. Сюда входит учет индивидуальных особенностей малышей и возможная непереносимость некоторых продуктов;

— правильная технология обработки и приготовления пищи, соблюдение всех санитарных норм.

Режим здорового питания дошкольника

Дети 4-7 лет еще достаточно малы. Поэтому рекомендуется придерживаться строгого режима приемов пищи. В день должно быть 4-5 приемов пищи, к тому же 3 из них обязаны включать горячие блюда. По калорийности следует придерживаться такой схемы:

— завтрак — 25% суточной калорийности;
— обед — 40%;
— полдник — 15%;
— ужин — 20%.

Для того, чтобы имелось разнообразие блюд, а также правильное их чередование, желательно распланировать меню на несколько дней вперед, а лучше — сразу на целую неделю. Вне конкуренции находятся только молоко и молочные продукты, которыми ребенок должен питаться ежедневно. А вот первые и вторые блюда на завтрак, обед и ужин лучше повторять не чаще, чем через 2-3 дня. К тому же разнообразие помогает поддерживать у маленького человечка хороший аппетит.

Рацион здорового питания дошкольника

Как мы уже говорили, рацион ребенка должен включать все основные группы продуктов.

1) Мясо — нежирная говядина, телятина, мясо птицы. В субпродуктах содержатся белки, железо, ряд витаминов, поэтому их желательно применять в питании карапузов. А вот разные виды колбас, сосисок и сарделек не являются желательными на тарелке у малыша.

2) Рыба — треска, судак, минтай, хек, а также другие нежирные сорта. Консервы и соленые рыбные деликатесы раздражают слизистую ЖКТ, особенно малышей, а поэтому их можно есть крайне редко.

3) Молоко и молочные продукты являются источником легкоусвояемого кальция, витамина В2. Причем, кальций и фосфор содержатся в молоке в идеальной пропорции 2:1, что положительно сказывается на их усвоении.

4) Фрукты, овощи, соки — включают углеводы (сахара), витамины и микроэлементы, клетчатку, пектин, пищевые волокна. Именно эти продукты стабилизируют работу органов пищеварения и являются профилактикой запоров.

5) Хлеб, растительные и животные жиры, макароны, крупы, особенно овсянка и гречка. Растительное масло в салатах помогает легко усваиваться тем полезным веществам, которые имеются в овощах.

Но здоровое питание дошкольника требует не только правильного подбора компонентов, а и щадящей кулинарной обработки. А еще готовое блюдо должно быть красивым, ароматным и, конечно, вкусным!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей