Ребёнок поступает в детский сад

С момента рождения и до поступления в детский сад ребёнок воспитывается в семье, в атмосфере любви, внимания, ласки. В семье закладывается нравственное и физическое здоровье ребёнка, основа личности.

В период от рождения до полутора-двух лет организм ребёнка развивается необыкновенно интенсивно, поэтому важно в этот период правильно организовать условия развития и воспитания ребёнка в семье.

Прежде всего, необходимо создать условия для всестороннего физического развития организма ребёнка: прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, полноценное питание, соблюдение режима дня. Немаловажен так же и психологический климат в семье. В семье должны быть единые требования к воспитанию ребёнка с учётом его возрастных возможностей.

Необходимо как можно раньше формировать у ребёнка навыки самообслуживания, потребность в самостоятельных действиях, развивать познавательные интересы. Очень важным фактором воспитания и подготовки ребёнка к детскому саду является развитие у детей потребности в общении. Когда ребёнок поступает в детский сад, родители должны сделать всё возможное, чтобы адаптация в детском саду прошла максимально легко.

Совместный труд родителей и педагогов создаёт необходимые условия для всестороннего гармоничного развития детей. Однако поступление ребёнка в детский сад не редко бывает связано с тяжёлыми переживаниями, сопровождающимися снижением активности (речевой, игровой и т. д.) и даже заболеваниями. Это вызывает сомнения отдавать ребёнка в детский сад или нет. Поэтому очень важно создать оптимальные условия для пребывания ребёнка в детском саду в период его адаптации, наладить тёплые и доверительные отношения между родителями и педагогами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей