Безболезненная адаптация ребенка к детскому саду

Если Вы точно решили идти в детский сад, то и Вам и Вашему ребенку необходима подготовиться и морально и неморально, чтобы адаптация к детскому саду прошла быстро и безболезненно. Так как первична в данном процессе мама, то начнем с нее.

Как всегда- спокойствие. У Вас новый этап развития. Все хорошо. Вы выбрали детский сад, познакомились с воспитателем и узнали основные правила и режим – теперь просто примените их в своей еще пока недетсадовской жизни. Регламентируйте время вставания и дневной сон.

Пока Вы еще не в саду – играйте в детский сад. Создавайте правильный и положиельный образ будущего. Нам помогла адаптироваться детская книжка и незатейливый стишок:

Паровоз Тут-Тук, паровоз друг-друг.
По утрам ребят возит в детский сад.
В детский сад тигренка, в детский сад козленка,
в детский сад пушистого, желтого цыпленка.

Ребенок слушал, смотрел на красивые картинки и привыкал к мысли что все туда идут, и это очень весело.

Спланируйте так, чтобы у Вас была 1-2 недели свободны и Вы смогли отводить и приводить ребенка из сада сами, отдавая его на неполный день.

Теперь ребенок. Для него точно – все новое. Я уже писала, что лучше отдавать около 3-х лет. Ребенку уже хочется перемен и он готов идти в детский сад. В этом возрасте детки очень стараются все сделать сами. «Я сам»- главный девиз. Используйте это на пользу. Расскажите ему, что он в саду сможет делать все сам и даже сможет помогать деткам, кто не справляется.

Несмотря на то, что ребенок маленький, обязательно расскажите, что Вы ему оставляете носочки, кофточку, запасные трусы и маечку (для моего сына было просто необходимо знать, что у него есть запасное белье) или игрушку-книжку.

В первый день рекомендую прийти просто погулять с детками во время прогулки. Малыши быстро перезнакомятся, только не торопите и будьте очень тактичны с ребенком. Дайте ему время. На следующий день оставьте на пару часов.

Если ребенок плачет - никогда не бросайте его плачущим. Это, пожалуй, основной совет. Противостоять натиску нянечек и воспитательниц, которые будут вам говорить, что ребенок без Вас быстрее успокоится, «бросайте и убегайте», трудно, но нужно. Успокойте, обнимите и говорите спокойно. Обещайте быстро прийти и выполните обещания, разделите время на части, расскажите, как будет интересно. Но не бросайте ребенка плачущим. Поверьте, разрушить связь легко. Ведь воспитатели и нянечки уйдут из Вашей жизни. У нас с сыном всегда долгие прощания, я иду по лестнице, и все еще слышу: «Мама, пока». Однако, ребенок уходит в группу успокоенный и не нервничает.

Еще рекомендую не устраивать торг за конфетку-игрушку. Вы же знаете – начнется манипуляция Вами.

Если вы все же решили сделать подарок своему малышу, то можете купить игрушки disney интернет магазин в Москве.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей