Скоро в школу. О чем стоит задуматься родителям

Мнения о готовности ребенка пойти в школу, расходятся. Одни педагоги считают, что оптимальным возрастом для обучения является семилетний возраст. Другие, склоняются к тому, что и в шесть лет ребенок вполне готов отправиться в школу.

Если ребенок не пошел в школу в шестилетнем возрасте, то оставшийся год необходимо посвятить подготовке к этому важнейшему в его жизни. У детей,  которые посещают детский сад, проблем с подготовкой к школе возникать не будет. В саду с малышами занимаются воспитатели по специальной программе, благодаря чему, они практически не ощущают переход из детсада в школу.

«Домашнему» ребенку в этом плане бывает несколько сложнее. Ведь далеко не всем родителям удается в полной мере подготовить своего малыша к школе. Для этого требуется много времени и усилий.Некоторые родители выбирают для себя компромиссный вариант — ребенок воспитывается дома, а перед самой школой устраивают его в детский сад. Он приобретает необходимые знания и навыки, привыкает к коллективу. Таким образом, адаптация к школе, получается мягче.

Оптимальный возраст для первоклассника

Итак, родителям нужно самим решить, в шестилетнем или семилетнем возрасте отдать своего ребенка в школу. Главным образом, должны оцениваться его физические и психические качества. Все дети по темпераменту очень разные. Отличаются они и по уровни подготовки, физическим данным. Некоторые малыши уже в четыре — пять лет прекрасно знают все буквы, умеют писать отдельные слова. Другие же, и в возрасте семи лет, и даже восьми испытывают трудности с алфавитом и цифрами. Все зависит оттого, сколько времени уделялось занятиям с ребенком. Постепенно эти различия сгладятся, но в первое время недостаточно подготовленному ребенку в школе придется намного труднее. Адаптация неподготовленного ребенка может происходить очень болезненно для него. А если, к тому же, малыш не имеет достаточной поддержки со стороны мамы и папы, то это может привести к закомплексованности. А это уже серьезно и надолго: ребенок привыкает к мысли, что в коллективе он далеко не лучший и теряет желание добиваться чего — либо.

Здоровье дошкольника

Решая вопрос о готовности ребенка к школе необходимо учитывать его здоровье . Не рекомендуется отдавать ребенка в школу в шестилетнем возрасте, если он болезненный или страдает какими-либо хроническими заболеваниями. Правильным решением будет посетить детского врача — педиатра, при необходимости пройти медицинское обследование и направить ребенка на оздоровление в детский санаторий. И вообще, оставшееся до школы время усиленно заняться состоянием здоровья ребенка. Необходимо вспомнить все, что связано со здоровьем малыша, начиная с самого рождения. Доношенным или недоношенным родился ребенок, не было ли родовой травмы, как часто болел малыш в первый год жизни, назначались ли ему сильнодействующие лекарства. Все эти факторы влияют на развитие ребенка, а соответственно и на уровень его подготовленности к школе.При решении важного вопроса — в каком возрасте лучше отправить ребенка в школу, родителям необходимо учитывать индивидуальность своего малыша, его характер, психическое, эмоциональное состояние, его физическое и умственное развитие, и конечно же, состояние его здоровья.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей