Отдавать ли ребенка в садик?

До революции 1917 года, понятия "Детский сад", не существовало в России. Семьи, традиционно были большими, несколько поколений проживало вместе, поэтому воспитанием детей занимались старшие женщины в доме. После революции, женщины, наравне с мужчинами пошли работать, а заботу о детях государство предоставило детским учреждениям. Нам, современным родителям, жестких рамок никто не ставит, и мы можем сами решать отдавать ли своего ребенка в садик.

Наш выбор, безусловно, повлияет, на развитие ребенка в дошкольные годы, на социальные установки, на закладывания "фундамента личности". Рассмотрим некоторые достоинства и недостатки "детсадовского" воспитания.

Социальное развитие

Ни кто не станет спорить с тем, что ребенок в детском саду вынужден находить общий язык с большим количеством, как взрослых, так и детей. В детском учреждении главным принципом воспитания является режим - режим питания, режим дня, нормы поведения, и ребенок должен с этим считаться, ему приходится делать не то что он хочет, а то что надо, несомненно, этот опыт принесет ему большую пользу в будущем.

Но есть и подводные камни, если ребенка обижают и он страдает от общения со сверстниками, то ни какой пользы от этого не будет.

Придя в школу, домашние дети часто чувствуют себя неуютно, тогда как дети из детского сада, прекрасно проходят адаптацию.

Занятия в детском саду

Сейчас, появилось много альтернативных заведений, в которых дети могут заниматься и играть, не проводя там целый день. Также, каждый родитель может и сам заниматься с ребенком дома по выбранной методике, главное, чтобы занятия были регулярными. Но охватить все стороны развития ребенка, в домашних условиях нелегко, а в детском саду для этого есть все условия. В детском учреждении, дети, каждый день имеют возможность заниматься по всем дисциплинам в подготовленных помещениях и под руководством опытных специалистов.

Здоровье ребенка

Неоспорим тот факт, что домашние дети болеют реже, чем посещающие детский сад, однако, надо заметить, что есть ряд болезней которые гораздо легче переносятся в детском возрасте, а в дальнейшем могут дать серьезные осложнения. Поэтому иммунитет приобретаемый ребенком в детском коллективе, хотя и дается детям и родителям тяжело, но приносит свои плоды в школьной жизни.

Психология

Опасения родителей вызывает стрессовая ситуация в которую попадает ребенок, начиная посещать детский сад. Для ребенка не просто вписаться в новую обстановку, после домашнего уюта, поэтому специалисты не советуют устраивать детей в садик до трех лет, особенно это касается детей с ослабленным здоровьем или сильной привязанностью к матери. Начинать посещение надо постепенно, проявляя большое терпение, и внимание к малышу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей