Самореализация ребенка

К возрасту трех лет дети уже обычно знают, чего хотят, сами решают, в какие игры им играть, что надевать, с кем дружить. Но не стоит думать, что на этом миссия родителей выполнена. Как раз в этот период закладываются понятия дружбы, привязанности, самовыражения, всех важных аспектов жизни, которые будут на протяжении всей жизни сопровождать ребенка.

Если ребенок посещает детский коллектив (будь то детский сад, различные развивающие студии), он чувствует необходимость самореализации. В домашних условиях роста этого добиться труднее, поскольку члены семьи бывают обычно заняты домашними хлопотами, и на ребенка тратят очень мало времени.

Но даже если у ребенка весь день занят делами, не стоит забывать и о том, что ему очень важна любовь родителей. Маме и папе обязательно нужно обнимать своего ребенка, рассказывать ему о своих чувствах и переживаниях, и незамедлительно от своего чада они увидят отдачу.

Нельзя лишать ребенка эмоций. Родителям необходимо стараться вместе с ним играть в его детские игры (а это очень интересно!), и непременно вовлекать его в свои взрослые. Для ребенка обыденные дела, такие как мытье посуды, работа по дому с пылесосом и т.п., кажутся просто волшебными. Нужно дать возможность ребенку поучаствовать в процессе работы по дому, и в дальнейшем он будет, возможно, помогать членам семьи справляться со всеми домашними хлопотами.

Многие родители боятся доверить какую-то работу или процесс ребенка, тем самым они ограничивают его и прививают страх. Да, ребенок может уронить и разбить вазу, но какое удовольствие ему доставит налить в нее воды и поставить в вазу цветы. А сколько радости приносят наборы елочных украшений, которыми вместе с родителями ребенок украсит елку. Конечно же, пользоваться ножом маленьким детям опасно, но ведь можно дать столовый нож, чтобы малыш помогал маме резать овощи или хлеб.

Самое главное – не нервничать тогда, когда родителям кажется, что самим, без ребенка, им бы это было сделать гораздо проще. Настроение родителей может быстро перейти к малышу, и вместо приятного и полезного времяпрепровождения они получат обиженное выражение лица и надутые губки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей