Кариес в раннем детстве

Когда у малышей прорезались зубки, они ровненькие, беленькие, но уже к 3-4 годам можно заметить темные точки на зубах - это начинающийся кариес. Многие родители не лечат молочные зубы детям, ведь они все равно скоро выпадут. Правы ли они? Сегодня мы поговорим о кариесе в раннем возрасте и дадим несколько советов по его предотвращению.

Откуда берется кариес у детей в раннем возрасте?

Кариес у детей в раннем детстве происходит чаще всего в верхних и нижних передних зубах (резцы) и может быть серьезной проблемой. Вашему ребенку нужны будут сильные и здоровые молочные зубы. Они помогут вашему ребенку пережевывать пищу, говорить и иметь достаточно места в челюсти для прямого роста коренных.

Кариес у детей наступает, когда зубы вашего ребенка вступают в контакт с большим количеством сахара. Этот сахар способствует росту бактерий. Кислоты, которые бактерии вырабатывают является причиной кариеса у детей.

Многие из жидкостей, которые ваш ребенок пьет содержат сахар, в том числе молоко  и фруктовые соки.

Употребляя всевозможные закуски также способствует попаданию большого количества сахара на зубы. Так же важно как часто он пьет жидкости, содержащие сахар. Во время сна или когда малыш ходит с бутылочкой во рту, время воздействия кислот на зубы увеличивается, в результате чего они гниют быстрее.

Грудное молоко само по себе является здоровой пищей для зубов младенца. Это способствует медленному росту бактерий и кислот. Однако, когда грудное молоко чередуется с продуктами или напитками содержащими сахар, кариес может развиваться быстрее, чем если бы он употреблял только продукты с сахаром. Вот такой парадокс!!!

Если вы заметили потемнение зубов или пятнышки на зубках малыша, обратитесь в детскую стоматологию в Санкт-Петербурге для проверки и своевременного лечения, если понадобиться. Ведь инфекция молочных зубов может повредить зачатки растущих постоянных зубов.

Если же хотите как можно дольше не ходить к зубным врачам, надо заниматься профилактикой кариеса. На следующей странице мы дадим советы по кормлению для предотвращения кариеса, а также советы по уходу за зубами ребенка. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей