Что делать, если ребенок не засыпает самостоятельноМногие родители сталкиваются с проблемой, как уложить ребенка в постель. Как только приходит время для сна, малыш начинает просить пить или есть, спеть ему колыбельную, взять его на ручки и т.п. Деткам очень хочется, чтобы папа и мама оставались рядом, пока они не заснут, а родителям, наоборот, нужно, чтобы ребенок засыпал самостоятельно, чтобы они могли вернуться к своим делам.

Молодые родители часто начинают удивляться, почему их малыш не хочет засыпать один, когда в других семьях, как им кажется, дети ведут себя по-другому. Действительно, некоторые дети засыпают быстро, а другие долго лежат и играют с любимой бутылочкой, соской, одеялом или плюшевой игрушкой. Не нужно удивляться тому, что большинство детей хочет, чтобы родители оставались с ними всю ночь.

Малыши часто воспринимают ночное время как разлуку и период одиночества, им страшно. Если же папа и мама находятся рядом, то пережить это страшное время им гораздо легче. Иногда 3-4-5-летние дети предпочитают засыпать вместе с родителями. Одна девочка спрашивала свою маму: «Почему вы хотите, чтобы я шла спать? Неужели вы хотите избавиться от меня?» Ей было трудно понять, почему родители стремятся остаться одни, когда для нее одиночество казалось самым страшным, что можно представить.

Ребенку тяжело оставаться перед сном одному, и вы это можете понять по его протесту, когда выходите из детской. Малыш может долго плакать, звать родителей, просить воды или чтобы его отвели в ванную и топу подобные просьбы, лишь бы папа и мама снова были рядом. Ребенок может разработать целый ритуал перед сном до 40 минут, который будет вызывать у родителей раздражение и усталость. Поэтому неудивительно, что мамы часто поют колыбельные песни сквозь зубы.

Попытайтесь посмотреть на эту проблему с другой стороны. Что случится, если вы, вместо того чтобы то и дело бегать в детскую на протяжении 40 минут, останетесь там и в течение 10-20 минут полежите рядом: с ребенком, успокоите его, расскажете сказку? Он почувствует себя в безопасности и быстро заснет без привычных «концертов».

Если родители замечают, что ребенок слишком сильно нуждается в их присутствии в ночное время, они могут спать с ним рядом всю ночь. В этом случае родителям придется пожертвовать собственным досугом. Правда, в качестве награды на следующее утро их ждет спокойный и довольный ребенок, не замученный ночными кошмарами и не страдающий от чувства одиночества.

Время, которое вы проведете вместе с ребенком, пока он не уснет, умиротворяет. Вы можете с пользой провести это время, поразмышляв о сегодняшнем дне, построив планы на день завтрашнем, насладившись близостью со своим крохой, в конце-концов. Пройдет совсем немного времени и ваш ребенок уже не будет в вас так нуждаться, вы с ностальгией будете вспоминать эти просьбы и объятия. Если, усыпляя ребенка, вы сами уснете, в этом нет ничего страшного, главное, чтобы это не вошло у вас в привычку. Чем раньше вы ляжете спать, тем проще будет встать рано утром.   

Не стоит бояться того, что ребенок начнет вами манипулировать, если вы будете оставаться с ним перед сном. Действительно, он привыкнет к тому, что вы всегда рядом. Но чем старше будет малыш, тем реже у него будет возникать потребность в вашем присутствии перед сном. Когда вы почувствуете, что он уже может засыпать один, попросите его об этом. Возможно, ему поможет тихая плавная музыка, включённый ночник или другие успокаивающие средства. В любом случае, теперь ребенок знает, что в трудной ситуаций может рассчитывать на вашу помощь. Вы не бросите его и придете на первый же зов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей