Как завершить грудное вскармливание?

Каждая кормящая мама рано или поздно задается вопросом: как завершить грудное вскармливание? С одной стороны, это вполне естественно, а с другой – много переживаний, как все сделать правильно. Отучать от груди надо постепенно и спокойно и плавно, а главное – когда и мама, и малыш к этому готовы. В этой статье вы найдете полезную информацию, полученную из достоверных источников, а также и собственный опыт.

Мифы о грудном вскармливании

К сожалению, грудное вскармливание и процесс его завершения в нашем обществе обросли множеством мифов и слухов. И часто они транслируются не только подругами и соседками, но и врачами. Да, в этой области есть специалисты – консультанты по грудному вскармливанию – женщины с собственным успешным опытом длительного кормления грудью, прошедшие обучение, получившие сертификаты. Но иногда найти такого специалиста бывает трудно, особенно в маленьких городах. И тогда приходится собирать информацию из самых разных источников, фильтровать её, пропускать через себя...

Вот несколько утверждений, которые не соответствуют истине.

  • После года в молоке нет ничего полезного для ребёнка. Это не так. Состав материнского молока меняется со временем, но на любом этапе в нём содержатся только нужные для ребёнка вещества. Например, в нём увеличивается концентрация иммуноглобулинов и других элементов, которые помогают малышу бороться с инфекционными заболеваниями.

  • Нельзя завершать грудное вскармливание летом. Это утверждение идёт из прошлого и связано с гигиеническими требованиями. Когда в домах не было холодильников, электричества и горячей воды, перевод ребёнка на обычные продукты питания мог быть чреват отравлениями, несварением желудка и так далее. Сегодня, когда у каждой мамы есть возможность кормить малыша свежими, чистыми и прошедшими термическую обработку продуктами, этой проблемы не существует.

  • Долгокормление вредно для психического развития ребёнка и вызывает болезненную привязанность к матери. Это не подтверждено никакими научными исследованиями. Более того, по некоторым данным, дети, которых долго кормили грудью, лучше социализируются и имеют меньше проблем с адаптацией в школе. ВОЗ рекомендует кормить детей грудью до 2 лет.

Когда лучше завершать грудное вскармливание?

Точных сроков не существует. Ответ на этот вопрос и прост, и сложен одновременно: когда и малыш, и мама к этому готовы. Как же определить готовность? Только наблюдая за ребёнком и сокращая количество прикладываний к груди. Ответьте себе на вопросы: когда и в каких ситуациях он требует грудь? Как малыш засыпает? Как его можно успокоить в разных случаях?

Со временем вы начнёте замечать, что ребёнка можно усыпить, обнимая и поглаживая; во сне можно дать пустышку (если вы её используете); на ночь и ночью напоить водой или компотом из бутылочки или кружки; в случае капризов отвлечь игрушкой или взять на руки. Если вы можете спокойно уйти из дома на несколько часов и не будете при этом мучиться от приливов и болезненного распирания в груди – это тоже хороший признак готовности.

Вы тоже должны быть готовы к завершению психологически. Потому что как бы вы этого ни хотели, вам наверняка станет грустно при мысли, что вы уже никогда не приложите свою кроху к груди. Но время неизбежно идёт вперёд, и рано или поздно в вашей жизни наступит новый этап – с новыми ощущениями, эмоциями и действиями.

На сайте Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) есть тест, который поможет вам определить готовность малыша к завершению ГВ.

Не стоит начинать процесс отучения от груди, если ребёнок болеет, у него режутся зубы, он испытывает стресс по какому-либо поводу.

Как начинать отучение от груди?

Логично, что начинать нужно с постепенного сокращения количества прикладываний. Сначала днём, потом ночью. Ночные кормления убираются в последнюю очередь. Процесс может затянуться на несколько недель и даже месяцев, но тут нужно ориентироваться только на поведение и самочувствие ребёнка, а также на ваши собственные ощущения.

Если вы столкнулись с какой-то проблемой (малыш не может привыкнуть засыпать без груди или настойчиво требует грудью ночью), не спешите и не нервничайте. Продолжайте действовать в выбранном направлении или даже сделайте шаг назад. Обычно, если вы твёрдо решили завершить грудное вскармливание, и сделали это не слишком рано, проблемы уходят сами собой.

Например, сначала я не представляла себе, что мой сын может заснуть без груди. Но однажды он случайно уснул рядом со мной просто от поглаживаний, а потом это стало повторяться всё чаще и чаще. Потом я очень боялась, что не смогу свернуть ночные кормления, но мой ребёнок за 2 (!) ночи привык спать без груди, а вскоре вообще перестал просыпаться до самого утра.

А ещё я хотела бы присоединиться к рекомендациям всех без исключения специалистов по грудному вскармливанию: не надо отучать ребёнка от груди грубыми, нефизиологичными способами, типа намазывания сосков зелёнкой, запугивания или разлукой на несколько дней! Пожалейте кроху и себя, у вас всё получится!

Что делать с грудью после завершения кормления?

Благодаря действию гормонов в молочной железе вырабатывается столько молока, сколько необходимо вашему ребёнку. Действие гормонов, в свою очередь, зависит от частоты прикладываний. А значит, чем реже вы прикладываете малыша к груди, тем меньше молока у вас будет. Однако некоторое время после завершения вскармливания молоко всё равно будет вырабатываться, и в течение нескольких недель вы будете ощущать тяжесть и наполненность. Это нормально, и существует два способа действий:

Сцеживаться. Делать это нужно аккуратно, по чуть-чуть, лишь до облегчения, чтобы не запустить систему выработки молока снова.Давать грудь малышу. Лучше это делать во время его глубоко сна, не чаще одного раза в сутки и лишь на несколько секунд, также до облегчения.

Постепенно молоко перестанет прибывать и молочная железа опустошится полностью. Среди известных народных способов – холодные капустные листы, лёгкий массаж, тёплый душ. Внимательно следите за состоянием груди, не допускайте возникновения уплотнений, комков, болезненности и уж тем более высокой температуры. При таких симптомах нужно сразу обратиться к врачу.

Наслаждайтесь временем, когда вы кормите грудью, ведь оно случается только раз или несколько раз в жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей