7 способов подготовить ребенка к детскому саду

Никто не спорит, что готовить ребенка к школе нужно обязательно. Но почему-то, когда речь идет о детском саде, многие считают, что малыш привыкнет сам. Хотя адаптация к детскому чаду происходит намного тяжелее, чем к школе. Сердца матерей разрываются, когда малыш плачет и умоляет маму остаться с ним, но это считается нормальным явлением, и родители выбирают выжидательную тактику. Конечно, ребенок привыкнет и, возможно, полюбит детский садик, но детская травма все равно останется. Как сделать адаптацию к саду наиболее мягкой?

1. Отдавать ребенка в сад не ранее трех лет.

Безусловно, не у всех есть такая возможность. Пособие по уходу за ребенком заканчивается спустя полтора года после рождения младенца, матери нужно выходить на работу. Но если у семьи существует возможность отдать малыша в сад в 3 или 4 года, нужно ею воспользоваться. Дети в этом возрасте уже умеют знакомиться с людьми, владеют навыками самообслуживания, у них редко возникают проблемы с туалетом или приемом пищи. В конце концов, ребенок в состоянии более-менее внятно рассказать родителям, что сегодня происходило с ним в саду.

2. Начать подготовку заранее.

Если на семейном совете принято решение, что ребенок должен посещать детский сад, нужно определить, сколько времени осталось до первого дня малыша в саду, и все это время уделить подготовке. Чтобы ребенок максимально был готов к тому, что его вскоре ожидает.

3. Не волноваться.

Не нужно тревожиться и рисовать себе страшные картины того, что может случиться в садике. И тем более, не стоит рассказывать о возможных осложнениях ребенку, он может испугаться и уже заранее возненавидеть детский сад. О том, как в садике прекрасно и весело тоже говорить не надо, все-таки жизнь ребенка в саду будет совершенно обыкновенной, не похожей на идиллию. Лучше всего будет относиться к детскому саду как к осознанной необходимости.

4. Перестроить режим дня.

За время, которое есть перед тем, как впервые отвести ребенка в детский сад, нужно выработать у него привычку совершать определенные ежедневные процедуры в одно и то же время: ходить в туалет, садиться за стол, гулять и спать. Если малыш уже не спит днем, нужно приучить его просто тихо лежать в кровати. Полезным будет научить ребенка различным играм, в которые он сможет играть один, например, пальчиковые игры, счет предметов, сочинение сказок. Также важно, чтобы малыш мог легко просыпать за час – полтора до выхода из дома. А чтобы этого добиться, нужно выработать привычку рано ложиться спать.

5. Познакомить с детсадовской пищей.

Проблема с едой – одна из самых частых причин нежелания детей ходить в сад. Если ребенок медленно ест, избирателен в еде или вовсе может отказаться от обеда, нужно постараться максимально приблизить домашнюю еду к той, что будут предлагать ребенку в саду. Не нужно давать ребенку перекусы между положенными приемами пищи, ведь в саду такого не будет. Возможно, этот метод покажется жестким, но он довольно эффективен. Если ребенок не съел завтрак, ему ничего не дают до обеда, как бы он ни просил. Эффект способа будет заметен уже к обеду – малыш съест свою порцию, потому что голодный ребенок от еды не отказывается. За это время никаких страшных вещей с малышом не случится, поэтому поблажек делать не стоит.

6. Закаливать ребенка.

Чтобы не пришлось столкнуться с проблемой частых простуд во время посещения сада, малыша нужно закалять. Потому что в хороших садиках дети гуляют в дождь и снег, в группе всегда свежо и прохладно. Малейший ветерок не должен стать поводом для больничного. Поэтому нужно позволять ребенку летом ходить босиком по траве и песку, и дома тоже забыть про носочки. Купаться в прохладной воде, и как можно дольше. Приучать малыша к холодному питью, не нужно согревать сок или воду, достав их из холодильника. А также предлагать ребенку мороженое, оно полезно с точки зрения контраста температур.

7. Дать привыкнуть к расставаниям.

Постепенно нужно приучать ребенка к расставаниям с мамой. Она может уходить ненадолго, а малыш при этом поначалу может оставаться с кем-то из близких родственников. Большой ошибкой многих родителей является то, что они уходят тайком, пока ребенок отвлекся, не попрощавшись с ним. Кроха не знает, куда ушли мама и папа, почему, и вернутся ли они вообще, его поглощает ужас от этой неизвестности. Поэтому перед уходом нужно обязательно попрощаться с малышом, объяснить, куда мама идет, зачем и когда вернется. Будет полезно придумать какой-то ритуал перед разлукой, например, ребенок может приносить маме сумку к двери, а мама – целовать его в носик. Крайне важно сказать ребенку на прощание о том, как сильно мама его любит и как хочет быстрее к нему вернуться.

Главное, в ситуации подготовки к детскому саду, сохранять спокойствие, чтобы малыш тоже был уверен, что все будет хорошо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей