Как учить ребенка разговаривать?

Умение правильно и четко разговаривать помогает грамотно формулировать мысли и желания человека. Для взаимодействия с окружающими, речь – важный социальный навык. Для полноценного развития ребенка, стимулировать развитие речи следует начать с самого раннего возраста.

Как учить ребенка разговаривать?

Малыш, как губка, впитывает все, что происходит вокруг него. Даже если вам кажется, что он еще ничего не понимает, нужно постоянно разговаривать с ним вслух. Комментировать все свои действия, читать потешки и стихотворения. Ребенок на подсознательном уровне запоминает, и постепенно будет стараться повторять услышанное. Интуитивно он будет отмечать интонацию, с которой вы произносите слова в той или иной ситуации. Не «сюсюкайте», коверкая слова, это мешает правильному формированию речи. Возьмите за правило ежедневно читать ребенку детские книжки, пытайтесь давать пояснения к тексту. Это не только увеличит словарный запас, но и поможет ребенку развить воображение и память. Для первых лет жизни нужно взять книги с яркими иллюстрациями. После прочтения книжки еще раз рассмотрите картинки, найдите изображение главных героев, дайте им характеристику. Просите изображать звуки, которые произносят животные. Дети, с удовольствием, мяукают, мычат и т.д.

Просите малыша повторять за вами сначала звуки, потом слова. Он должен видеть вашу мимику и артикуляцию, чтобы понять, как именно нужно складывать правильно губы. Используйте познавательную потребность крохи, при любом интересе к предмету обязательно объясняете ему что это, и как используется. Не стоит заменять сложные слова более простыми. Используйте как можно больше различных выражений для описания предметов. Старайтесь постоянно вести диалог, задавать вопросы, рано или поздно он начнет отвечать. Поощряйте общение с другими детьми. Посещайте детские площадки, давая возможность ребенку играть со  сверстниками.

Развитие мелкой моторики положительно влияет на развитие речи

Отдельно стоит уделить внимание развитию мелкой моторики. Ученые, проведя исследования, установили, что точные движения пальцев рук и кистей положительно влияют на формирование речевой функции, мышления, внимания, памяти. Тренировку пальцев можно начать с грудного возраста, делая массаж, пальчиковую гимнастику. Ребенку постарше можно давать перебирать пальчиками бусы, пуговицы, различные крупы, мелкие предметы.

Не стоит забывать о лепке из глины, пластилина. Кроме обычных фигурок, пробуйте лепить с ребенком буквы и цифры, пытаться опознавать их на ощупь. За правильные ответы обязательно хвалите ребенка. Придумайте призы в виде медалей, которые нужно предварительно нарисовать вместе с малышом. Для рисования лучше всего использовать трехгранные карандаши или фломастеры, они более удобны, так как на  гранях естественно располагаются пальчики маленького художника. Если ребенок еще не научился держать карандаш, знакомство с миром цвета можно начать с пальчиковых красок. Рисовать под присмотром родителей можно с восьми месяцев, хотя на красках стоит маркировка «3+». Краски съедобные, в их состав входят пищевые красители и специальные горькие добавки, необходимые для того, чтобы отбить у детей желание ими полакомиться. При желании, изготовить краски можно и в домашних условиях. Для этого вам потребуется смешать полкилограмма муки, добавив две столовые ложки подсолнечного масла, пять ложек соли и воду, до получения массы, напоминающей кисель. Разложив в отдельные емкости, можно использовать баночки от детского питания, добавьте пищевой краситель из пасхального набора, либо немного сока свеклы или моркови.

Занятия с ребенком должны всегда проходить в игровой форме, ему не должно быть скучно или неинтересно. Каждый день в жизни это что-то новое и важное для маленького человечка. Чем чаще вы общаетесь с малышом, тем проще ему познавать мир и учиться чему-то новому. Наберитесь терпения, и скоро ваш ребенок порадует вас длинными красивыми фразами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей