Как правильно выбрать детский садик?

Не у всех существует возможность заниматься воспитанием ребёнка до школы. Декретный отпуск у мамы невелик, и нужно принимать решение, кто станет дарить любовь малышу, заниматься его всесторонним воспитанием. Вариантов не много. Как правило, это бабушки, няни и детские садики. Причём к последнему варианту прибегают большинство в зависимости от обстоятельств. За последний период в системе дошкольного детского образования многое поменялось. И только от Вас зависит выбор самого лучшего и подходящего места, если Вы хотите что бы ребёнок шёл в садик как на праздник.

Какие бывают садики?

Общеразвивающего навления — приоритетное развитие физических, интеллектуальных и художественно-этетических способностей детей.

Центры развития ребёнка — предполагается наличие игровых и физическо-оздоровительных упражнений, изучение иностранных языков, наличие изобразительных студий, компьютерных классов, театральных студий, проведение мастер-классов. Это, платные детские садики, но родители готовы платить, т.к. они находятся рядом, в садике небольшие группы, ребенку уделяется достаточно внимания, используются прогрессивные и новаторские методики обучения.

Детский сад компенсирующего профиля – сюда принимают детей с различными отклонениями и патологиями. В этих садиках работают высококвалифицированные медики, а дети находятся в особых условиях. Наряду с медицинским обслуживанием проводится воспитание и обучение по специальной программе. Для того что бы получить место в садике компенсирующего профиля родители должны иметь справки и навления от детского педиатра и специалистов по профилю дошкольного учреждения.

Домашние (семейные) садики. Обычно, в таких садиках 3-6 деток примерно одного возраста, которые воспитываются и обучаются на дому  одной из мам. Садик организовывается по собственной инициативе и при желании знакомых, которые готовы доверить своего ребенка.

В зависимости от группы и вида садика, программы обучения и воспитания, количественный состав, качество игрушек и питания и даже психологический настрой, могут быть разными.

Выбирать детский садик нужно заранее, ведь достаточно сложно попасть в хороший детский садик. Желательно записаться в выбранный садик не менее чем за год.

Первые шаги в начале самостоятельного общения и жизни ребёнка – ответственный и очень серьёзный этап. И от правильного выбора детского садика зависят и его отношения в дальнейшем с Вами и его учёба в школе, и каким, в конце концов, человеком он станет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей