Малыш не любит гулять на улице: основные причиныСвежий воздух, солнечный свет и активные игры играют важную роль в полноценном развитии детей. Многим малышам нравится гулять и уговорить их вернуться домой очень сложно, но бывают и противоположные ситуации. Что делать, если малыш превратился в домоседа и категорически не желает идти на прогулку. Для изменения ситуации нужно узнать о мотивах его поведения.

Причины отказа от прогулок и как их устранить

Есть несколько поводов, почему ребенок не хочет гулять на улице. Когда он маленький, но уже проявляет характер, и вы понимаете, что прогулки ему не по нраву, причинами могут быть:

  • Неудобная коляска — попробуйте сменить коляску на сумку переноску, опустите капюшон коляски или позвольте малышу больше ходить пешком;

  • Голод — попробуйте кормить его перед прогулками и понаблюдайте за поведением;

  • Дискомфорт от жары или холода – подберите одежду, подходящую к сезону;

  • Конфликт с каким-то ребенком;

  • Слишком шумно или наоборот скучно, мало детей.

Постарайтесь вспомнить, когда прогулки стали поводом для истерики. Возможно, его напугал соседский пес или старшие мальчишки, устроившие разгром на детской площадке. Громкие звуки города также могут напугать ребенка. Постарайтесь развеять его страхи и временно смените маршрут.

Ваши страхи также могут являться причиной. Подумайте, как проходят традиционные выходы на свежий воздух. Не слишком ли вы ограничиваете свободу малыша, опасаясь, что он упадет, испачкается или потеряется? Если ребенка постоянно держат за руку и не позволяют шагу ступить без разрешения, разумеется, прогулка превратится в наказание. Опекайте его, но в рамках разумного. В испачканной одежде и ссадине нет ничего страшного, а малышу важно познавать мир самостоятельно.

Уделяйте ребенку больше времени. Возможно, саботаж прогулок возник от недостатка внимания. Отложите мобильный телефон или книгу и примите в его игре непосредственное участие. Поиграйте с ним минут 15, а когда он увлечется игрой, вернитесь к своим развлечениям.

Да здравствует организованность, прочь однообразие

Первоочередное значение имеет подготовка к прогулке. Иногда ребенок не хочет гулять на улице, потому что выход из дому занимает больше времени, чем прогулка. Как долго вы собираетесь? Два часа ищете бутылочку или шапочку, а малыш стоит на пороге в ожидании? Организация особенно важна для маленьких детей. Заведите прогулочную сумку и регулярно проверяйте ее на наличие нужных вещей. В сумке должны находиться:

- влажные салфетки;

- бутылочка с водой;

- игрушки для песочницы.

Все необходимое, включая одежду должно быть на своих местах.

Помогите малышу быстрее адаптироваться. Сократите время прогулок до минимума и увеличивайте по мере его привыкания к улице. Выходя из дому, берите ребенка на руки и разговаривайте с ним. Обратите его внимание на листочки или облака на небе. Возможно, он просто демонстрирует характер. Попробуйте обмануть и скажите, что сегодня вы из дому не выйдете. Скорее всего, через несколько минут домосед сам попросит о прогулке.

Гуляйте в разных местах и в разное время. Постоянно лепить куличики у дома наскучит любому, а временное изменение режима нравится всем. Мотивируйте его новой детской площадкой в соседнем районе, предложением посмотреть на огни города или полюбоваться красочным закатом. Продумайте для прогулки сказочный сценарий с участием любимой игрушки. Организуйте экскурсию по любимым местам или приключение с поиском клада в незнакомой местности.

Проявите любовь и терпение. Искренне наслаждайтесь совместным времяпровождением с ребенком. Постепенно он оценит это, и прогулки перестанут быть поводом для капризов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей