Как отлучить ребенка от груди наиболее безболезненно

Как бы вы ни кормили ребенка грудью – по требованию, как это настоятельно рекомендует ВОЗ или же как это делали наши мамы, по старинке, исключительно по часам, рано или поздно, наступает время, когда его нужно отучать от груди. Но вот как это лучше сделать?

Конечно, встречаются такие случаи, когда это происходит как бы само собой, малыш просто вполне довольствуется тем прикормом, который вы начинаете ему давать, и все меньше и меньше нуждается в грудном вскармливании.  Это можно назвать просто идеальным вариантом, причем, для вас обоих.  Ребенок не нервничает, а у мамы постепенно уменьшается и вовсе заканчивается лактация, она не испытывает при этом никаких неудобств, боли или жжения.

Но все же, это происходит достаточно редко. И вот вроде бы малышу уже год, да и мама хочет выйти на работу, а все никак, потому что ребенок продолжает настойчиво требовать у мамы грудь. А что делать в том случае, если вам жизненно необходимо принимать какие-то препараты, которые просто несовместимы с кормлением грудью? Как отлучить малыша от груди?

Хотя этот вариант намного сложнее, все же и здесь можно справиться, главное действовать последовательно. При постепенных действиях вы можете рассчитывать на то, что малыш не испытает при отрыве вероятного стресса.

Для начала начинаем  сокращать прикладывания к груди по требованию, особенно, если вы точно знаете, что есть в этот момент ребенок не хочет, просто ему захотелось вашего тепла. Прижмите к себе малыша, поиграйте с ним, успокойте, спойте песенку, в общем, всячески отвлекайте. Постепенно эти прикладывания просто сойдут на нет.

Затем начинаем сокращать количество именно кормлений. Сначала убираем дневные. Это делается довольно просто, поскольку днем ребенка можно накормить чем-то еще, а потом он быстро увлекается игрой. Особенно, если мама находится рядом. Ведь, в сущности, грудное кормление – это наиболее близкое общение между матерью и ребенком. И если вы сумеете обеспечить ему достаточную ласку и тесный контакт, то и потребность в кормлении станет значительно меньше.

Когда вы справитесь с дневными кормлениями, точнее, избавитесь от них, а это при настойчивости произойдет достаточно быстро, вам придется начинать бороться таким же образом с вечерними. Тяжелее всего придется, если вы привыкли кормить малыша ночью. Иногда ночные кормления продолжаются еще довольно долгое время. Но если вы будете продолжать настойчиво с ними бороться, то и они постепенно уйдут из вашей жизни.

Постарайтесь помочь малышу освоиться на новом для него жизненном этапе. Сделать это можно поддерживая постоянный тактильный контакт с ребенком, гуляя с ним, заинтересовывая, в общем, всеми силами создав ему фон и теплых и положительных эмоций. Так он сумеет перестроиться намного быстрее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей