Советы по воспитанию детей от года до трех лет

Первоочередными задачами родителей по воспитанию ребенка до года являются обеспечение его безопасности и укрепление иммунной системы. Однако, наряду с празднованием первого дня рождения своего малыша, стоит задуматься над постепенным обучением и о всестороннем развитии.

Ребенок за год своей жизни накапливает определенный опыт, стремится познавать мир, поэтому родители должны оказывать помощь и содействие во всевозможных проявлениях такого поведения – первых самостоятельных шагов. Самая яркая победа этого возраста – первые слова. К трем годам у ребенка формируется речевой аппарат, он начинает строить осмысленные предложения, обращаться за советами к взрослым.

Этот промежуток времени проходит без напряжения и является важнейшим периодом в воспитании и становлении, а также сопровождается коренными изменениями в жизни малыша: 

  1. Развитие опорно-двигательной системы способствуют началу ходьбы, ползанию, прыжкам, появлению бега;

  2. Появляется желание играть в развивающие игры (собирает конструктор, лепит из пластилина), которые с взрослением все усложняются за счет развития мышления и памяти.

  3. Происходит формирование представления об окружающем мире.

В этом периоде старайтесь поддерживать своего ребенка, уделять внимания мелочам, находить время для занятий с ним. Добиваясь определенных достижений в двигательной области, ребенок параллельно развивает уровень интеллекта.

Развивающие игры помогают укреплять память малышу, способствуют быстрее познавать окружающие предметы. С каждым разом самостоятельно усложняйте процесс игры, учите проводить анализ предметов, сравнивать и объединять по общей тематике известные слова.

Приучайте ребенка к творческим началам – изучение цветовой гаммы и подручных средств для рисования, позволит научиться фантазировать и воспроизводить лучшие воспоминания.

Как можно больше знакомьте с литературой, демонстрируя вспомогательные рисунки, задавайте по результатам чтения вопросы. Приучение к книгам помогает активному увеличению словарного запаса, а также пользованию в дальнейшем новыми словами.

Учитесь доверять ребенку, постепенно сводите ваши занятия к самостоятельному изучению.

Огромное значение для становления маленького организма оказывает детский сад. Не слушайте никого и не задумывайтесь о его необходимости, ведь именно нахождение малыша среди незнакомых ему людей складывает у него первые впечатления о том, как знакомиться, как правильно вести себя среди ребят, учиться успехам других, общаться.

Не забывайте, что ребенок – это чистый лист бумаги, все чему он научится в первые годы своей жизни, окажет очень сильное влияние на его адаптацию в будущем. Каждый родитель, взявший на себя обязанность по воспитанию малыша, должен запастись огромным запасом терпения, проявить заботу и показать любовь, чтобы получился полноценный, самостоятельный человек.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей