Как отлучить ребенка от груди без вреда для здоровья мамы и малыша

Ни один человек не сомневается в том, что грудное кормление очень полезно для младенца в первые двенадцать месяцев жизни. Ни одна высокотехнологичная современная смесь не способна сравниться с материнским молоком по количеству полезных микроэлементов. Но дети очень быстро взрослеют и приходит время менять традиции питания. Но как отлучить ребенка от груди легко, без всяких проблем и капризов?

Некоторым мамам везет, малыш начинает самостоятельно отказываться от грудного кормления. Он просто со временем все меньше просит покормить грудным молоком. Но очень часто именно мамы выступают инициаторами отлучения крохи от питательного материнского молока.

Когда лучше отлучать малыша от груди

Оптимальный вариант – отдаление крохи от материнской груди в тот период, когда к этому будет готов как он, так и его мама. Всемирная организация здравоохранения советует прекращать кормление малыша грудью, если ему уже выполнилось два года. Ведь именно к этому периоду малыш дозревает до самостоятельных отношений с окружающей средой, а соответственно, он уже может беспроблемно питаться без материнской груди.

Уже к восемнадцати месяцам ребенок физиологически готов перестать питаться материнским молоком. К этому времени приоритетное место в рационе малыша должны занимать другие продукты. Именно достаточное количество разнообразной еды позволяет уменьшить количество кормлений грудью. 

Как отлучить ребенка от груди без вреда для здоровья мамы и малыша

Естественное завершение лактации

У женщины, которая кормит кроху своим молоком, рано или поздно наступает период естественного завершения лактации, так называемая инволюция молочной железы у женщин. 

Следующие признаки говорят о том, что этот период начался:

  • после каждого кормления женщина ощущает психологическую и физическую усталость;

  • появляются боли в области вокруг обеих сосков;

  • ребенок перестает наедаться одной грудью; за один присест кормится с двух;

  • женский организм спокойно переносит долгие перерывы между кормлениями ребенка.

Наличие у женщины подобных симптомов говорит о том, что нужно приступать к постепенному переходу от грудного вскармливания ребенка на взрослый рацион. Не бойтесь делать этот шаг. К этому периоду иммунная, эндокринная и нервная системы ребенка успевают перейти на привычный для взрослых режим питания.

5 способов прекращения грудного вскармливания по Комаровскому

Как отлучить ребенка от груди без вреда для здоровья мамы и малыша

Перед тем как перевести малыша на взрослое питание, нужно позаботиться о минимизации стресса ребенка. Поэтому правильней всего отлучать малыша от кормления постепенно.

Доктор Комаровский рекомендует кормящим мамам следовать нижеизложенным пяти заповедям, которые ускорят процесс инволюции и сделают его легче:

  1. не сцеживайте грудное молоко вместо того, чтобы покормить своего ребенка;

  2. ограничьте потребление воды, старайтесь не выпивать за сутки больше двух литров жидкости.

  3. уменьшайте время кормлений либо вовсе пропускайте их, лучше отвлеките малыша чем-нибудь интересным;

  4. не кушайте продукты, которые улучшают лактацию;

  5. займитесь спортом или активной физической деятельностью, чтобы хорошенько пропотеть.

Вы можете узнать, что еще думает доктор Комаровский по поводу перехода от грудного кормления на взрослый рацион, просмотрев видеозапись с ним.

В век инновационных технологий у вас есть уникальная возможность пообщаться с такими же мамочками, как и вы на специальных тематических форумах. Но не доверяйте всем советам, тщательно фильтруйте полученную информацию. Ведь никто не может гарантировать, что рекомендации вам дает человек, разбирающийся в материнстве и грудном вскармливании. 

Резкое прекращение грудного вскармливания

Но иногда возникают ситуации, когда необходимо резко прекратить грудное вскармливание. Совершенно ясно, что нужно действовать очень быстро, а вариант постепенного отлучения малыша от груди не пригодится.

Многие мамы сейчас не считают, что прекращать кормление грудью в 1 год рано. Это намного лучше, чем отлучить ребенка от груди в возрасте 9 месяцев, когда материнское молоко является основой его рациона. 

Если вам нужно резко отлучить ребенка от груди, предлагаем рассмотреть следующий действенный способ. Лучше всего если мама покинет дом на несколько дней. Этого периода хватит, чтобы ребенок научился обходиться без груди, успокаиваться и засыпать с помощью других способов. Даже доктор Комаровский считает такое метод резкого отлучения наиболее оптимальным. 

Как отлучить ребенка от груди без вреда для здоровья мамы и малыша

Что делать нельзя

Очень часто приступая к отлучению ребенка от груди, мамы забывают о том, что ни в коем случае нельзя делать.

Стоит отложить процесс отлучения от материнского молока если ребенок заболел. Ведь он может пострадать как с физической, так и с психологической точки зрения. Даже если дело идет к естественному завершению лактации, молоко не теряет полезные микроэлементы, необходимые маленькому организму для поддержания иммунитета.

Не прекращайте грудное вскармливание, если вскоре собираетесь путешествовать, переезжать или просто менять обстановку.

Не используйте такой метод как перетягивание для прекращения вскармливания. Это не лучший вариант решения проблемы. Такой способ может навредить материнскому здоровью, спровоцировав мастопатию, абсцессы и воспаление.

Если ваш ребенок еще не готов расстаться с материнским молоком, а сам вопрос прекращения грудного вскармливания не стоит ребром – не нужно спешить и настаивать. Просто повторяйте свою попытку каждых две недели. Вполне возможно, что малыш самостоятельно дорастет до этого через некоторое время. 

Помните, что отлучать ребенка от грудного вскармливания летом весьма опасно. Ведь в теплую пору года намного больше шансов заразиться желудочно-кишечной инфекцией. 

А отлучение от материнского молока весной может повлиять на иммунитет крохи. Как правило, в это время он у всех ослаблен.

Но помните, что не стоит особо зацикливаться на правилах отлучения от груди и рьяно следовать им. Неважно, когда произойдет это событие. Главное – чтобы мама и малыш пережили его без стрессов и неудобств. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей