Как выбрать садик для ребенка

В большинстве семей детей отдают в обычный бесплатный садик. И в каждой семье своё отношение к дошкольному учреждению и воспитателям. Некоторые родители считают, что весь процесс воспитания и обучения ребёнка должен проводиться в дошкольном учреждении. Другие понимают, что только совместными усилиями семьи и педагогов можно добиться положительных результатов. Третьи уверяют, что способности их любимого малыша недооценены. Четвёртые же вообще не видят результата от занятий в ДОУ. Такие родители точно знают: садики существуют, чтобы собирать деньги на ремонт и подарки работникам образовательного учреждения. Всех их объединяет одно: каждый хочет, чтобы педагоги детского садика сделали всё возможное для полноценного развития и воспитания подрастающего члена семьи.

Дошкольные учреждения стараются менять саму суть взаимодействия с семьями воспитанников. С одной стороны, детский сад пытается повысить уровень знаний родителей в вопросах развития дошкольника. С другой стороны, сотрудничество между ДОУ и семьёй становится обязательным условием обеспечения полноценного развития и воспитания ребёнка. Идёт кропотливый поиск языка взаимопонимания двух сторон. 

Если 2-3 года назад существовал дефицит мест в детском саду, то сейчас благодаря интенсивному строительству эта проблема постепенно решается. Родитель может выбирать, в какое детское дошкольное учреждение водить ребёнка. Неплохо бы узнать заранее, к какому воспитателю попадёт ваш малыш, какие о педагоге отзывы со стороны родителей преобладают (не надо забывать, что плохие есть всегда.).

Запомните: не бывает хороших или плохих детских садов, бывают компетентные и не очень грамотные педагоги! Можно с разрешения администрации посетить занятия, режимные моменты, прогулки, которые проводит интересующий вас воспитатель. Выясните, есть ли в садике педагог-психолог и учитель-логопед, особенно если ваш малыш с особыми образовательными потребностями (не говорит, неправильно произносит звуки, неусидчив и т.д.). Ни одному воспитаннику не помешают дополнительные занятия со специалистами.

Разный взгляд на проблему взаимоотношения родителей и ДОУ тревожит и всё общество. Периодически в СМИ появляются сюжеты (как хорошие, так и плохие) о дошкольном образовании. Кто же прав? Садики или родители?

Наверное, прав был кот Леопольд: «Давайте жить дружно!». Педагогам надо прислушиваться к заказам и запросам родителей по теме воспитания и обучения детей, не забывать про индивидуальные особенности воспитанников. А семьям, в свою очередь, больше времени проводить в садике, знакомиться с условиями и педагогами дошкольного учреждения. Ведь для этого сейчас созданы все условия. Двери любого детского сада открыты для посетителей. Это и сайт, который есть у любого ценящего себя ДОУ. На нём мамы и папы могут познакомиться с основными документами, педагогами, проводимыми мероприятиями. Любой родственник в любой момент может проверить, как выполняются режимные моменты воспитателем, как проводятся основные и дополнительные занятия с малышом. Главное, не забывайте: родитель – это партнёр, который несёт вместе с садиком ответственность за развитие своего ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей