Особенности детей годовалого возраста

Год жизни ребенка - начало одного из самых удивительных периодов его жизни. Это период исследования. Период познания окружающего мира. Период становления ребенка как маленькой личности. Он уже не просто представляет из себя малыша, который безропотно переносит все, что с ним делают родители. Он начинает проявлять первые признаки самостоятельности, подчас, даже упрямства.

Основной момент, направляющий особенности детей этого возраста - любопытство. Они начинают познавать мир при помощи тех возможностей, которыми располагают. Для них очень важно все потрогать своими руками, попробовать «на зуб». Не стоит ограничивать детей в их стремлении, ведь именно в этот период ребенок начинает составлять представление об окружающем его мире. Он начинает осознанно отличать круглые предметы от квадратных, горячие от холодных, подвижные от неподвижных. Ребенок должен пройти этот этап становления, и то, что он чрезмерно любопытен и активен - это признак его смышлености и развития.

Особенности детей в годовалый возраст также включают в себя тягу к играм. Игра очень важна в развитии ребенка, ведь именно через нее ребенок получает свой первый жизненный опыт, развивается умственно и физически. Старайтесь уделять больше времени играм с ребенком - через игры он будет не только изучать свойства окружающих его предметов, но и изучать действия, которые можно будет проводить с этими предметами. И конечно, не стоит забывать о постоянном общении с ребенком.

И еще одна черта составляющая особенности детей годовалого периода - повышенное внимание и осторожность со стороны родителей. Родители, несмотря на все предосторожности, не могут предусмотреть все несчастные случаи, которые случаются с ребенком. Его активность и постоянное любопытство служат причиной множества мелких недоразумений и происшествий.

Родители могут заранее предотвратить большинство негативных моментов, соблюдая простые правила.

  1. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно если он находится за пределами детского манежа, или любой другой огороженной площадки.

  2. Нельзя позволять ребенку быть на кухне, когда приготовляется пища или проходит семейный обед. Лучше заранее предотвратить возможность опрокидывания какого-либо предмета на ребенка или попадание на него горячих брызг. Уберите со стола свисающие скатерти.

  3. Не давайте ребенку мелких предметов. Старайтесь прятать их с его глаз подальше.

  4. Прячьте подальше электроприборы и приведите в порядок электропроводку - закройте розетки, которыми не пользуетесь, уберите лишние провода.

Помогайте своему ребенку, поддерживайте его, окружайте любовью и заботой. И тогда он смело с вашей помощью перешагнет этот этап развития вперед.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей