Нюансы воспитания годовалого малыша

Многие родители жалуются на своих годовалых детей. Ребенок стал не послушным, хватает все, что под руку попадется, постоянно кричит, если что не так. Важно запомнить, что годовалому ребенку не интересно сидеть на одном месте, играть целый день в одну и ту же игрушку. Ребенок должен познавать мир, который его окружает. Как справиться с годовалым ребенком?

У ребенка в годик есть одна уникальная особенность. Он умеет очень легко отвлекаться. В каждой квартире есть вещи, которые ребенку трогать нельзя. Например: настольные лампы, розетки, острые и бьющиеся предметы, газовая плита. Чтобы избежать капризов, не кричать на ребенка – он все равно этого не поймет, опытные родители отвлекают его любимой игрушкой, предложением вместе поиграть. Вместо игрушки можно предложить ребенку кастрюлю и ложку, потому что очень интересно постучать. Предложите малышу коробочку с крупами. Крупу можно перебирать пальчиками – это развивает мелкую моторику, можно пересыпать ее из одной коробочки в другую. Исключается горох или такие крупы, которые ребенок может засунуть в нос или в рот. Важно заинтересовать ребенка и некоторое время спокойствия вам будут обеспечены.

Как организовать обстановку для ребенка, который начинает ходить.

Ребенок начинает ходить, но чистолюбивые и опасающиеся за здоровье ребенка мамочки не спешат вытаскивать ребенка из манежа. А потом жалуются на головные боли, потому что ребенок постоянно кричит. Не запрещайте ребенку свободно передвигаться по квартире. 

Необходимо организовать обстановку так, чтобы крохе можно было играть с легко доступными вещами. Обязательно на все розетки нужно поставить заглушки, чтобы ребенок случайно не сунул туда пальцы или какие-нибудь предметы. Уберите бьющиеся вазы, пепельницы со столов. Положите туда старые газеты и журналы, чтобы ребенок мог их полистать, помять и даже порвать. А все книги лучше поставить на книжную полку как можно выше и по плотнее друг к другу, чтобы малыш не смог их достать.

На кухне всю бьющуюся посуду и режущие предметы тоже убирайте на верхние полки. А в нижние шкафчики поставьте кастрюли, сковородки и все небьющиеся предметы, в которые тоже ребенку можно поиграть. 

Рекомендуется во все нижние шкафы положить ненужные старые вещи, например одежду, игрушки и другие интересные для ребенка вещи. Малыш сможет вытаскивать содержимое шкафчиков, с интересом рассматривать, играть и складывать все обратно под вашим присмотром. 

Как правильно сказать ребенку «Нельзя!».

Если ваш ребенок что-то пытается наворочать, бесполезно кричать ему строгим тоном из другой комнаты «Нельзя!». Малыш вас не поймет и сделает с точностью до наоборот. Ребенку нужно объяснить спокойным голосом, что обозначает это слово. Понадобится немного времени, чтобы малыш понял его значение.

И даже тогда, когда карапуз поймет слово «Нельзя!», он все равно будет пытаться сделать что-нибудь недозволенное. Гораздо разумнее будет просто отвести ребенка в другое место, сказать «Нельзя!», объяснить что это значит и предложить ребенку как вариант пустую коробку из под обуви, красочный журнал или какой-нибудь другой интересный предмет. Нет смысла давать ему игрушку, с которой он недавно играл. Вероятнее всего она могла ему надоесть.

Предположительно через некоторое время ребенок опять возьмется за старое. Это значит, что ему просто не хватает внимания родителей. Посидите с ним, поиграйте с новыми игрушками, почитайте детские сказки. Таким образом вы дадите ему четко понять, что с запретным предметом играть нельзя. Если вы заняты и не можете уделить ребенку немного времени, привлеките близких. Пусть папа или бабушка поиграют с малышом.

Не прибегайте к спорам, крикам. Не наказывайте ребенка. Этим вы ни чего не добьетесь. Запрещать ребенку что-то нужно уверенно и весело. Только в этом случае вы достигните цели и поборите упрямство своего ребенка.

Как вести себя с ребенком на улице.

Мама решила прогуляться с ребенком на улице. Какая радость для малыша! А сколько много интересного здесь можно увидеть и потрогать. Но увы не всякая мамочка разрешает своему чаду потрогать песок руками, погладить соседскую кошку, подобрать красивый фантик. Ребенок медлит, пытается забраться на каждую ступеньку магазина. В целом – познает окружающий мир на улице. Что же делать, если вы спешите, а ребенок противится идти куда-либо и специально отстает от вас? В таком случае лучше не берите ребенка с собой в магазин без коляски или велосипеда. 

Существуют и другие ситуации. Ребенок играет в песочнице и тут пришло время собираться домой. Если вы строгим голосом скажете, что пора идти домой, то обязательно натолкнетесь на сопротивление. В этой ситуации нужно предложить ребенку например пойти посмотреть кое что интересное или вместе карабкаться по лестнице. Возможно, малыш сам захочет пойти с вами. Но если малыш сильно устал, то скорее всего он начнет капризничать и кричать. Отбирать у других детей игрушки и в целом вести себя очень некрасиво. Не ругайте ребенка, он не поймет, что не прав. В этом случае лучше взять ребенка на руки и просто отнести его домой, даже если он брыкается и визжит. Делайте это уверенно, как будто говоря ему, что если надо идти домой, значит надо. Маленький ребенок вскоре успокоится, потому что в глубине души он чувствует, что мама знает, что делает.

Если ребенок намеренно бросает вещи.

Годовалый ребенок намеренно бросает вещи, пищу. Делает он это для того, чтобы мама подняла, а ребенок опять бросил. Для малыша это своеобразная игра, которая его очень веселит. Мама может не понять намерений малыша, и это ее может сильно раздражать. Но ребенок и не думает о маме и хочет заниматься игрой в «бросалки» весь день. Ребенок считает, что эта игра для двоих.

Если вы не готовы играть с ребенком в игру такого характера, то никогда не поднимайте брошенные на пол игрушки и остальные предметы. Если ребенок выкидывает вещи из кроватки, то привяжите к кровати его любимые игрушки веревкой. И к коляске можно привязать несколько игрушек. Если ребенок начинает бросаться едой, значит он уже наелся и вы можете смело забирать у него тарелку с оставшейся едой. Но не срывайте зло на ребенка. Сердясь на него, вы не добьетесь положительного результате, а только расстроите себя и малыша. 

Придерживаясь этих правил воспитание годовалого ребенка окажется легким и интересным. А малыш будет счастлив и принесет вам только радость.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей