Как совладать с детскими капризами?

В трехлетнем возрасте запланированные капризы вполне могут перерасти в настоящую неконтролируемую истерику. Мама всегда сможет отличить «показательное выступление» от судорожных всхлипываний. В этом случае не стоит проявлять твердость, иначе может пострадать еще не оформившаяся нервная система малыша. Крепкие объятия, поглаживания по голове и спине, убаюкивающие покачивания постепенно сломят сопротивление ребенка, он затихнет и успокоится. Можно включить любимый мультфильм или мелодичную песенку, угостить ребенка любимым лакомством.

Можно без «не»

Еще Корней Чуковский в своей пресловутой книге «От двух до пяти» писал, что «Вообще всякое «не» обижает детей:

Иногда «Не смей!» или «Нельзя!» срывается с родительских губ быстрее, чем сами родители задумываются о целесообразности запрета.

Постарайтесь обойтись без «не». К возрасту полутора лет малыш отлично понимает, что слова, которые начинаются с «не», ничего хорошего ему не сулят. Истерики можно избежать, если вовремя переключить внимание малыша на более простой предмет или сказать: «Чуть попозже».

Если в просьбе ребенка нет ничего неразумного, не проще ли выполнить ее, чем проверять на прочность его и свои нервы.

Выступление перед большой аудиторией

Истерика в общественном месте — важное испытание. Это ваше чувство неловкости и стыда совершенно понятно — ведь ваша родительская беспомощность и несостоятельность очевидна окружающим! Наверняка найдутся «добрые люди», которые начнут давать вам советы по воспитанию детей, или начнут пугать ребенка, что сейчас заберут его с собой, если он не перестанет реветь. Вежливо, но твердо попросите этих «гениев» педагогики не вмешиваться.

Соберите волю в кулак и помните: вы будете выглядеть еще глупее, если будете тащить орущее и брыкающееся создание и отвешивать ему шлепки. Уведите ребенка в менее людное место. Попробуйте отойти в сторону, но так, чтобы вы видели друг друга. В том случае, если через несколько минут рыдания не прекратятся, молча, без проявлений эмоций, уведите ребенка домой. Оказавшись в родной обстановке, малыш успокоится и займется игрушками, а у вас будет несколько минут, чтобы выпить валерьянки или покричать в подушку.

Изверги-родители

Зачастую безобразные сцены устраиваются в присутствии бабушки. Собственно, в основном, истерика на нее и рассчитана. Бабушка, понятное дело, не может пережить слезы любимого внука. «Изверги!» — называет она мам и пап, которые пытаются продемонстрировать свою твердую родительскую позицию при детской истерике. В результате, на почве детских капризов разгорается скандал между взрослыми. Папа кричит, что «нечего потакать», мама тычет пальцем в справочник по воспитанию детей, бабушка пьет успокоительное и доказывает, что «с ребенком можно договориться всегда» и что у нее «он всегда ведет себя прекрасно». Картина знакомая и, увы, нередкая. Людям свойственно идеализировать прошлое, и навязывать свои методы воспитания. Постарайтесь втолковать бабушке, что воспитание должно выполняться в одном ключе, и любящие ребенка люди не станут калечить психику малыша взаимоисключающими действиями.

Уговаривайте, отвлекайте, объясняйте, жалейте, терпите, понимайте. Совсем скоро ребенок перерастет этот непростой период.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей