Поездка с годовалым ребёнком в поезде дальнего следования

Собираясь в дорогу с годовалым ребенком на поезде дальнего следования, необходимо собрать с собой только нужные вещи, которые пригодятся в пути: сменная одежда, средства гигиены, питание, лекарства и развлечения.

Сменная одежда

Годовалый ребенок еще не умеет аккуратно есть и не всегда просится на горшок, поэтому обязательно нужно взять с собой набор сменных вещей как легких, так и теплых, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и не простыл:

- футболки с коротким и длинным рукавом;

- штаны, шорты и колготки;

- белье (трусики, майки, носки);

- теплые кофты;

- пижаму для сна.

Кроме того, необходимо взять легкую шапочку, которая закрывает уши, чтобы не продуть их, так как при открытых окнах в поезде создается очень сильный сквозняк. Шапочка должна быть удобной, чтобы ее можно было одевать не только во время бодрствования ребенка, но и во время сна.

Еще один важный элемент – обувь, которая должна быть нескользящей и удобной, чтобы ребенок мог не только ходить с мамой за ручку, но и немного побегать, ведь годовалые малыши такие непоседы.

Средства гигиены

В поезд дальнего следования хорошо взять с собой как можно больше влажных салфеток, потому что бегать каждый раз в туалет не очень удобно, чтобы помыть руки или попу ребенку, да и во время санитарных зон туалеты закрывают. Кроме того, влажные салфетки могут пригодиться для протирания окружающей обстановки купе или плацкарта, которая, к сожалению, не всегда бывает идеально чистой.

Обязательно в поездку нужно взять памперсы libero и горшок. Здесь каждая мама решает сама, как часто ребенок будет находиться в подгузнике, однако постоянно носить его не рекомендуется, особенно в жару. Поэтому на время отдыха от подгузников может пригодиться горшок, если ребенок, конечно, с ним дружит.

Также пригодятся бумажные полотенца, туалетная бумага, обычные салфетки, одноразовые пеленки, чтобы не стирать свои домашние.

Питание малыша в дороге

Очень важный вопрос: «Как организовать питание малыша в поезде?» Конечно, в этом возрасте питание ребенка должно быть полезным и разнообразным, однако в поезде создать такие условия немного проблематично, поэтому родителям в помощь различные готовые или полуготовые продукты.

Во-первых, можно взять с собой сухие каши, которые разводятся горячей водой или молоком. Воду лучше приобрести заранее, не стоит использовать воду из поезда. Молоко можно купить в тетрапаке, это и удобно, и практично, потому что такое молоко лучше хранится.

Во-вторых, можно приобрести готовые мясные, овощные и фруктовые пюре, которые не обязательно хранить в холодильнике. Так, питание у ребенка будет и разнообразным, и полезным (готовое питание рекомендуется приобретать только у проверенных производителей).

В-третьих, если ребенок вполне самостоятельно может жевать мягкую пищу, то дома можно заранее приготовить овощи и фрукты с собой в дорогу, которые нужно порезать и сложить в чистые контейнеры.

В-четвертых, в качестве перекусов могут выступать различные печенья, пряники, кукурузные палочки и другие вкусности, которые не испортятся в дороге.

В-пятых, необходимо взять достаточно питья для ребенка. На первое время можно приготовить домашний компот, также нужно взять сок и обычную воду.

Лекарственные препараты

Маленькие дети очень непредсказуемы и подхватить какую-нибудь заразу для них дело простое, кроме того, в поезде разносят горячий чай, что чревато ожогами, или маленький непоседа может упасть и пораниться. Поэтому важно взять с собой почти весь набор лекарств из дома:

- противовирусные препараты;

- жаропонижающее;

- от боли в горле и от кашля;

- против боли в животе и жидкого стула;

- капли / спреи от насморка, от ушной боли, от боли / раздражения глаз;

- средства от ожогов;

- антибактериальные препараты;

- градусник.

Организация досуга

Чтобы малыш не приставал к соседям, не капризничал и не бегал по всему поезду, необходимо грамотно организовать его досуг. Прежде всего нужно взять как любимые, так и новые игрушки и книжки ребенка, чтобы он мог интересно и разнообразно проводить время. Выручит в дороге и портативный DVD-проигрыватель, на котором можно посмотреть мультики или послушать любимые песни.

Таким образом, поездка с годовалым ребенком в поезде дальнего следования дело непростое, однако грамотная подготовка к этому событию, которая включает в себя сбор необходимых вещей и предметов, превратит поездку для малыша в захватывающее путешествие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей