Когда прекращать грудное вскармливание

Врачи уверены, что самое лучше, что может дать своему ребёнку любая мама - это грудное молоко, потому что в нем содержится просто невероятное количество самых разнообразных микроэлементов, которые необходимы для полноценного развития ребёнка. Однако, кормить малыша грудью, безусловно, вечно нельзя и рано или поздно женщине приходится задумываться над тем, что нужно завершать грудное вскармливание. Тогда появляется вопрос о том, как же это сделать.

Каждая мама только сама решает то, когда её ребёнка можно отлучить от груди, но в большинстве случаев это случается, когда ребёнку исполняется год. В этом возрасте дети уже становятся более-менее самостоятельно, у них уже есть зубы, соответственно, ребёнок может жевать полноценную пищу. Но резко забирать у ребёнка грудь, конечно, нельзя, так как это серьёзный стресс для малыша.

Обычно дети едят по определенному распорядку. Постепенно необходимо дневные кормления грудью на полноценные приёмы пищи, делается это все постепенно и не торопясь. После шести месяцев ребёнку уже не хватает только лишь грудного молока, поэтому прикорм вводить все равно необходимо. Соответственно, именно с этого момента грудного молока в жизни малыша должно становиться все меньше, и родители дают ему пробовать пищу взрослую, правда изначально, конечно, в пюреобразном состоянии и в небольшом количестве, а затем пища становится все более твёрдой и должно постепенно вытеснять грудное молоко сначала из одного приема пищи, затем из всех остальных.

Благодаря такому постепенному отлучению можно избежать того, что грудь мамочки будет переполнена и в последствии у неё возникнет лактостаз или, что ещё хуже мастит. Кроме того, не придётся пить никаких специальных таблеток, которые предназначены для прекращения лактации, количество молока будет уменьшаться постепенно и безболезненно. Организм женщины устроен очень по-умному: вырабатывается столько молока, сколько ребёнок высасывает, соответственно, если со временем молока малыш будет потребляться меньше, то и выработка его значительно снизится.

По сути к году у малышей в основном остаются только ночные кормления, убрать которые будет значительно сложнее.

Для начала нужно убедиться в том, что ребёнок перед сном ест достаточно плотно, желательно что в качестве ужина у него была каша. Благодаря этому можно будет не переживать, что малыш ночью будет голодным.

Некоторым плотный ужин помогает сделать так, что ребёнок не просыпается ночью. Однако, большинство мам отмечают, что ребёнок все равно посреди ночи может встать и его приходится кормить грудью, ведь только тогда он засыпает.

Родителям придётся запастись терпением, потому что для того, чтобы полностью отлучить ребёнка от груди, придётся пережить несколько бессонных ночей.

Если ребёнок просыпается, то не нужно предлагать ему грудь, для начала можно просто дать ему водичку или заварить специальный детский чай. Если это не помогает, то придётся лежать рядом с ребёнком, гладить по спинке и добиваться того, чтобы он уснул. Если малыш привык засыпать исключительно на груди, то будет достаточно сложно избавиться от этой привычки. Многие родители отступают из-за данных трудностей, но нужно понимать, в дальнейшем отлучить ребёнка от грудного молока будет ещё сложнее, поэтому лучше запастись терпением сейчас. Как правило, хватает нескольких дней или, максимум, недели, чтобы ребёнок больше не ел молоко даже ночью.

Отлучение - это стресс как для малыша, так и для мамы, поэтому нужно держать себя в Руках и при этом постараться дать максимум нежности и любви своему малышу, чтобы его стресс был не столь сильным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей