Как родителям помочь малышу сделать первые шаги

Еще недавно ваш ребенок лежал в кроватке и старался поймать взглядом убегающий мобиль, а сейчас он совсем большой и уже учится ходить. Когда малыш сделает свой первый шаг - сугубо индивидуальный вопрос. Большинство деток начинают ходить в возрасте от 7 месяцев до 1,2 года. Ваш малыш сделал это позже или раньше? Не стоит волноваться, если ничто другое вас не беспокоит! Если же какие-то неясные сомнения не дают вам покоя - обратитесь за консультацией к специалисту.

Как обычно происходит переход от «сидячих» игр к «стоячим»?

Однажды ваш малыш обнаружит, что он не только может встать на ножки и, держась за что-нибудь, балансировать на месте, но и слегка напрягая мышцы ног, сумеет какое-то время простоять без поддержки. Понемногу мышечная система учится работать, ребенок постоянно тренирует ее.

Еще через некоторое время кроха научится переступать ножками. Сначала у опоры или ручки вместе с мамой или папой, потом и сам.

Ранее, чем ребенок сам не встанет, его не рекомендует ставить на ножки абсолютное большинство врачей. И без того слабым неокрепшим ножкам и стопам совершенно противопоказана такая нагрузка. В этот период вы можете делать массаж стоп ребенку, используя приемы, которые помогут ему легче перенести сложности нового положения тела.

Основные приемы:

1. Активно гладим стопу со всех сторон в течение 30 секунд.

2. Рисуем на «подошве» ножки сначала «семерку» (основание - внешний край стопы, «крыша» семерки - под пальчиками), потом - «восьмерку».

3. Тщательно гладим и разминаем каждый пальчик и пространство между ними.

В период, когда малыш готов сделать свои первые шаги с поддержкой - он часто пытается встать, стоя у мамы на коленях, постоянно подпрыгивает и упирается очень крепко. Ваша задача заключается в том, чтобы помочь крохе достичь желаемого.

Как родителям помочь малышу сделать первые шаги?

Побольше гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Нет лучше места для обучения ходьбе, чем детская площадка - там и солнце, и дышится легко, и с детками пообщаться интересно.

Каждый день немного «гуляйте» по площадке собственными ножками. Попробуйте разные способы поддерживания ребенка - за поднятые вверх ручки, за плечики, за грудку, за пояс. По реакции ребенка и по его активности вы поймете, нравится ли ему такая «поддержка».

«Ходите» не более пары минут без перерыва, а потом обязательно отдыхайте. Если малыш недоволен - немедленно все прекращайте и берите его на руки, не внушите ему случайно неприязнь к таким упражнениям. Не торопитесь поскорее научить малыша ходить - всему свое время! Очень скоро он будет бегать быстрее вас, а вы будете с грустью вспоминать времена, когда он только-только учился этому важному делу - ходьбе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей