Кризис 3 лет. 8 советов, как его пережить

Однажды родители обнаруживают, что их ранее спокойный, послушный и ласковый ребенок вдруг становится непослушным, обидчивым, капризным и упрямым. Это так называемый кризис 3-х лет, к которому многие родители не готовы. В этой статье мы дадим вам 8 практических советов, которые помогут вам пережить этот непростой период.

1.Спокойствие и равновесие.

Если ребенок в кризисе часто упрямится, не нужно ломать это упрямство силой. Стоит быть хитрее и мудрее, родители ведь на то и старше и опытнее. Можно посмеяться, перевести все в шутку, переключить внимание на что то отвлекающее.

2. Только позитивный настрой на воспитание.

Необходимо чаще хвалить ребенка, не стесняясь показывать свою любовь к нему. Объяснять нужно мягко и доступно, в чем он был неправ и почему же это плохо. Никогда нельзя срываться, тем самым происходит закрепление у ребенка чувства вины. Ребенок в данном случае не плохой, просто он пока не знает как правильно себя вести.

3. Опыт.

Не стоит оценивать ребенка. Одно брошенное с укором слово «растяпа», может достаточно сильно ранить малыша и положит основу для его личностных проблем. Обязательно нужно поддерживать уверенность ребенка в том, что он все может и умеет.

4. «Нет» сравнению с другими детьми.

Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими его друзьями или знакомыми. В таком маленьком возрасте у малыша нет правильного чувства соперничества. Лучше приводить в пример его же самого.

5. Самостоятельность.

В 3 года ребенок начинает требовать самостоятельности. Необходимо позволять ему что-то делать самому. К примеру, пусть он всегда сам поливает цветы или подает маме прищепки.

6. Ведущая деятельность игра.

Через игровую деятельность родители могут многое узнать о ребенке, войти к нему в доверие и решить множество проблем. И даже необязательно играть с ним, стоит просто понаблюдать, чтобы сделать определенные выводы.

7. Гибкость.

Конечно же, это не значит, что нужно начинать потакать во всем ребенку. Но тем не менее в некоторых моментах можно уступить. К примеру, если малыш хочет сначала выпить компот и только потом начать кушать кашу, стоит ему уступить. Для него это очень важно. А так важно чаще предоставлять ребенку выбор в мелочах.

8. Больше внимания и доброты.

Ребенок в 3 года уже умеет чувствовать гордость за свои победы. Обязательно нужно его хвалить за это, поощрять и как можно больше поддерживать. Пусть малыш поймет, что делать, что-то хорошее это всегда полезно радостно.

А также следует чаще разговаривать с ребенком, отвечать на все его многочисленные вопросы и объяснять те или другие поступки. Кто, если не родители будут с ним этим заниматься. Ведь ребенок будет спокойной и уверенной в себе личность, только если его родители будут этому соответствовать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей