Питание малыша после года для полноценного развития

Статья поможет родителям составить рацион питания ребёнка с учётом того, какие продукты необходимы растущему организму для полноценного развития умственных способностей.

Питание даже годовалого ребёнка не может состоять из одного только материнского молока, постепенно нужно вводить в рацион ребёнка другие продукты, чтобы разнообразить состав веществ, которые потребляет ребёнок.

Чтобы малыш, которому пока ещё рано переходить на самостоятельное питание, получал необходимое число всех веществ, которые будут являться основой для целостного формирования всех систем организма, задуматься о своём питании нужно матери. Чем разнообразнее, но при этом продуманнее, будет ваша диета, тем больше вы сможете дать своему ребёнку. Часто у молодых мам не хватает времени на себя или чтобы приготовить что-нибудь особенное. Но выход есть всегда, например, на http://dostavka1.com можно заказать доставку еды на дом. Зайдя на сайт, можно порадоваться выбору блюд и выбрать все, что пожелает ваша душа сегодня. Но вернемся к детскому питанию.

pitanie posle goda2

Что первое пробует ребёнок? Соки и разнообразные прикормки типа смеси для детей, которые сейчас представлены огромным ассортиментом марок, однако, подбором такой смеси должен заниматься компетентный человек, который будет учитывать состав продукта, нужды организма ребёнка в данный период развития, количество пищи, с которого стоит начинать кормление.

Многие прекрасно знают о том, что углеводы являются топливом для человеческого мозга. Сначала они могут употребляться в форме разнообразных каш, чуть позже список пополнится хлебобулочными изделиями, макаронами. Углеводами также богаты кукуруза, рис и гречка, к которым можно приучать ребёнка с полугода.

Витамины и микроэлементы отвечают за память и концентрацию внимания ребёнка, что особенно важно для растущего организма, постоянно сталкивающегося с чем-то новым. Постепенно приучайте ребёнка к мясу, морепродуктам, фруктам и ягодам, молочным изделиям.

Белки и аминокислоты сложнее всего усваиваются ребёнком, который вплоть до девяти месяцев может быть не готов к употреблению в пищу таких продуктов, как яйца, зелень, зерновые культуры. Но даже после перехода девятимесячного порога нужно крайне осторожно давать крохе такую пищу.

pitanie posle goda2

Многие родители из лучших побуждений хотят исключить из рациона ребёнка жиры, тем самым подрывая его способность усваивать новую информацию.

Довольно часто дети постоянно просят пищу одного и того же вида. Это может быть напрямую связано с недостатком определённого типа веществ в организме. Внимательно проанализируйте привычки питания своего ребёнка и попытайтесь понять, какое вещество оказалось в дефиците. Если малыш налегает на яблоки и капусту, то, вполне возможно, что ему необходим витамин С, однако, ввиду совсем небольшого опыта, он ещё не знает, что тот же витамин можно получить вместе с киви, смородиной или клюквой.

Помогайте своему ребёнку правильно расти, а покушав «умных» продуктов, отправляйтесь активно развиваться играя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей