Как все успевать с маленьким ребенком

Многие мамы жалуются, что не успевают ничего сделать с маленьким ребенком. Действительно, дети требуют много времени и внимания. Но в возрасте около 2-3 лет можно придумать для своих малышей интересные и полезные занятия, а молодая мама получит немного долгожданного времени на себя и домашнее хозяйство. Итак, чем же занять маленького ребенка?

Ваш малыш любит слушать сказки, а вы уже устали их ему читать? Тогда есть выход. Можно найти в Интернете и поставить аудио-сказки. Пока дети будут заняты любимым занятием, можно посвятить время уборке или приготовлению пищи.

В идеале, лучше придумывать каждый раз новые занятия, чтобы малышу они не успели надоесть. Например, можно показать малышу как прикреплять магнитики к специальной доске или холодильнику.

Отличный досуг для усидчивых детей — это рисование. Однако, стоит быть аккуратной с выбором карандашей или фломастеров, ведь малыш может захотеть порисовать не только на листе бумаге, но и на обоях и мебели. Будьте готовы к дополнительной уборке, и убедитесь, что выбранные рисовальные приспособления хорошо и быстро отмываются.

Ненадолго отвлечь ребенка могут большие кубики и конструкторы. Важно, чтобы у игрушек для детей до трех лет не было маленьких деталей, которые малыш может проглотить. Сначала покажите ребенку как построить замок из кубиков, а потом возможно он захочет заниматься этим самостоятельно. Не забывайте, что после игры необходимо вместе с ребенком убрать все игрушки в упаковку.

На кухне крохе можно дать кастрюлю и всевозможные металлические ложки, пусть играет в оркестр, пока мама готовит обед. Кстати, если у малыша режутся зубки, можно дать ему поиграть в деревянную посуду. В этот период дети все несут в рот, а деревянная ложка будет тут как раз кстати. Пусть погрызет ее и почешет беспокоящие его зубки.

Пока вы готовите и находитесь от крохи в шаговой доступности, можно предложить игру с разными баночками. Насыпьте в них сыпучие крупы, а одну оставьте пустой. Дайте погреметь ребенку и вы увидите, как он удивиться. Ведь предметы имеют одинаковый вид, и при этом издают разные звуки.

Когда малыш только начинает ползать и открывать нижние ящики шкафов, можно убрать оттуда все опасные предметы и наполнить их игрушками и мягкими предметами. Когда появится необходимость отвлечься, можно просто показать как открывается ящик, и тогда малыш будет сосредоточенно перебирать его содержимое на протяжении некоторого времени.

Если у вас совсем не хватает времени на макияж, а малыш требует пристального внимания, попробуйте посадить кроху рядом и дайте ему поиграть яркими флаконами и тюбиками из собственной косметички. Так и мама красивая и малыш доволен новой увлекательной игрой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей