Какие 10 игрушек должны быть у ребенка до 3-х лет

Как выглядит детская большинства современных деток? Как правило, она завалена разнообразными игрушками, которые так любят дарить не только родители, но также родственники и друзья. Но все чаще детские психологи начинают бить тревогу. Большое количество игрушек может навредить малышу. Ребенок просто теряется в огромном ассортименте, не может сосредоточиться на чем-то одном, быстро пресыщается имеющимся. Лучше уделить внимание качеству и развивающему потенциалу игрушек, подобрав те, что принесут не только радость, но и пользу вашему малышу.

10 игрушек, которые стоит купить подрастающему малышу

1. В детской обязательно должна быть полочка, на которой будут стоять, подходящие по возрасту книжки. Многие дети уже с года, а некоторые и раньше, начинают с удовольствием листать яркие книги, рассматривая картинки. С их помощью процесс изучения новых предметов и слов можно проводить в виде веселой игры. К двум годам уже можно покупать книги со сказками, которые деткам обязательно читать перед сном.

2. Мягкие игрушки в виде животных или куклы и пупсы. Они выполняют важную роль «одушевленных» друзей, которых ребенок может купать, кормить, укладывать спать, т.е. постепенно прорабатывать на их примере бытовые и социальные навыки.

3. Необходимость развивающих игрушек сегодня понимает каждый родитель. Сортеры, конструкторы, предметы для развития мелкой и крупной моторики и многое-многое другое. Психологи советуют предлагать такие игрушки чуть ранее того возраста, который указан на них в качестве рекомендованного. Конечно, не стоит ждать, что годовалый карапуз сразу освоит игрушку, созданную для трехлетнего малыша. А вот предложить ему конструктор, рассчитанный на детей 1,5 лет вполне оправданно. Такие игрушки могут стимулировать развитие ребенка.

4. Конструкторы. Это подвид развивающих игрушек, которые отлично развивают воображение детей, логическое мышление и, конечно, мелкую моторику, а следовательно, благотворно влияют на становление речи.

5. Мелкие предметы, причем не обязательно из магазина. Насыпанная в чашку фасоль может стать любимой забавой вашего ребенка. Но игры с подобной мелочевкой стоит начинать тогда, когда ребенок уже перестает все пробовать на вкус и обязательно под присмотром взрослого.

6. Набор для ролевых игр. Например, набор доктора, игрушечная касса и т.п. С их помощью малыш знакомится с различными социальными ролями.

7. Радиоуправляемые игрушки могут помочь подросшему карапузу не только весело провести время, но и быстрее разобраться с такими понятиями как вправо и влево, быстро и медленно.

8. Предметы для творчества — пластилин, краски, карандаши и т.п. Развитие мелкой моторики, фантазии, усердия — благотворное влияние подобных занятий сложно переоценить.

9. Машинки, которые должны быть в арсенале и мальчиков и девочек.

10. И, наконец, совочки, ведерко, лопатки, формочки для игр в песочнице, которые любит абсолютное большинство маленьких детей.

И, конечно, не забывайте, что главная радость для любого малыша — это совместные игры с родителями. Не стоит ждать, что дорогие игрушки заменят ребенку вашу любовь и внимание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей