Как подготовить ребенка к детскому саду

Сегодня, все больше мамочек стараются не ждать конца декретного отпуска и выходят на работу. Однако, что же делать с ребенком, если его не с кем оставить? В этом случае наиболее подходящим вариантом станет детский сад. Но малышу совсем непросто адаптироваться в новой обстановке, найти подход к другим деткам и воспитателям. В связи с этим большинство родителей задаются вопросом, можно ли облегчить жизнь ребенку и сделать так, чтобы он посещал дошкольное заведение с удовольствием?

Безусловно можно, однако, для этого необходимо приложить некоторые усилия и заранее подготовиться.

Готовить малыша к посещению детского сада необходимо заранее. Лучше всего это делать за 2–3 месяца до первого посещения. Начинать необходимо с того, что постепенно приучайте малыша вставать немного раньше обычного. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок кушал в одно и то же время. Лучше всего заранее узнать в садике, в который вы планируете отдать своего ребенка, когда у них проходит завтрак, обед и ужин, и кормить малыша в это же время.

Постарайтесь приучить малыша самостоятельно одеваться и раздеваться. Если у ребенка не выходит делать самостоятельно абсолютно все, то научите его раздеваться или одеваться хотя бы частично. Согласитесь, что воспитателю будет очень тяжело справиться со всем детьми сразу, а это может привести к тому, что ребенку не оденут шарф, и он на прогулке будет бегать с открытым горлышком. Это может привести к тому, что малыш заболеет и вам придется сидеть с ним дома до полного выздоровления. Расскажите малышу, что у каждого будет свой отдельный детский шкафчик в детскому саду, в котором он сможет хранить свои вещи, игрушки и даже вкусняшки.

Прежде чем отправлять ребенка в садик, постарайтесь укрепить его иммунитет. Можно начать его закалять и давать витамины. Однако прежде чем приступать к процедурам, обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Хороший педиатр поможет вам подобрать правильную систему закалки, а также сможет посоветовать дополнительные способы укрепления иммунитета.

Особое внимание следует уделять психологическому состоянию малыша. Довольно часто можно наблюдать такую ситуацию, когда ребенок не желает оставаться в детском саду без мамы или папы и утраивает по этому поводу шумные истерики. Поговорите с ребенком, объясните ему, что воспитатели в садике добрые и хорошие, а другие детки не станут его обижать. Скажите малышу, что не все желающие могут ходить в детский сад и что ему повезло быть в числе избранных.

Если ваш ребенок уже не спит днем, то скажите об этом воспитателю. Попросите его, чтобы он не укладывал ребенка насильно. Лучше пускай он тихонечко поиграет в специально отведенной комнате.

Научите ребенка правилам общения с другими людьми. Расскажите, как нужно знакомиться, дружить и играть с другими детками. Особое внимание уделите употреблению таких слов, как спасибо, пожалуйста, извините и т. д. Если малыш поймет все это заранее, то в садике с ним не будет проблем, и воспитателям будет намного легче.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей