Чем можно занять ребенка на кухне

Многие родители считают, что малыш не должен находиться на кухне, там не безопасно и страшно не досмотреть за своим чадом. Однако если придумать для него различные интересные занятия прямо на кухне, то у Вас останется свободное время для себя или других дел.

Не нужно ограждать его от игры в этой комнате, так как он всегда будет под вашим руководством. Необходимо лишь убрать бьющуюся посуду, колющие и режущие предметы, посадить ребенка так, чтобы Вы его видели лицо и подальше от духовки, закрыть заглушками розетки и все, можно приступать к интересным развлечениям.

С чем можно играть на кухне:

1. Нужно разрешить ребенку принять участие в приготовлении праздничных блюд. Так, например, под вашим предводительством дать ему посолить, украсить ягодами торт, добавить муку в тесто. Главное давать простые задания, которые ребенок без труда сможет выполнить.

2. Предложить ребенку разложить столовые приборы. Ложка к ложке, вилка к вилке и так далее. Можно еще пересчитать их, так Вы еще и улучшить знания.

3. Кастрюли можно использовать, как музыкальный инструмент. Нужно только несколько штук перевернуть и дать ложки в руки ребенка.

4. С крупами, макаронами существует множество занятий. Если купить стульчик для кормления, то за ним удобно не только принимать пищу, но и играть. К примеру, можно дать малышу мерные стаканчики и пусть ребенок взвешивает, пересыпает. Можно на поднос с бортиками насыпать манку и дать ребенку, чтобы он рисовал пальчиками.

5. Если ребенок постарше, то можно выделить для него определенное место на кухне, где он сможет готовить свои блюда. Дать ему воду, соль, масло, он не только будет пробовать их на вкус, но и узнает, какие ингредиенты растворяются в воде, а какие нет.

6. Вырежьте из фруктов различные фигуры. Дайте их ребенку вместе с красками и листками бумаги. Малыш с удовольствием будет оставлять красочные фигурки на листе. Занятие будет интересным и весьма познавательным.

7. В продаже сейчас имеются различные магнитики. Их можно установить на холодильнике, обязательно на уровне роста ребенка. Он будет их переставлять, составлять пазлы, переставлять буквы и т.д.

8. Если Вы готовите что-то из теста, то можно дать маленькие кусочки ребенку. Пусть он самостоятельно создает фигурки.

Игр на кухне множество, стоит только приглядеться к своему малышу, он сам подскажет и покажет, с чем хочет играть, а Вы в свою очередь проверите, безопасно ли это. Учитесь понимать своего малыша и проводить с ним как можно больше времени. Результат такого воспитания не заставит себя ждать!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей