Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Желание ребенка научиться чему-то и быть самостоятельным нужно поощрять. Многие родители совершают ошибку – когда ребенок хочет научиться есть сам, они не разрешают, так как слишком много хлопот потом по отмыванию стола, пола, стен, стульчика и самого ребенка от остатков еды. А когда подходит возраст, в котором многие дети одеваются и кушают сами, такие родители еще кормят своих детей. И что самое страшное у ребенка уже нет желания кушать самому, он привык, что мама накормит, заставит, уговорит. Зачем прилагать собственные усилия?

Учите малыша аккуратности с малых лет. Показывайте на собственном примере, как правильно кушать, что можно делать за столом, а что нет. Устанавливайте границы дозволенного сразу, правила поведения за столом должны быть одинаковые во все времена.

Не ругайте ребенка за то, что он не может кушать аккуратно в силу своего маленького возраста и опыта. Если есть пример родителей, все придет со временем, малыш научиться не разливать, не пачкать и т.д. Можно в шутливой форме сказать, что за столом поросенок, показать, как правильно кушать. Но, ни за что не повышать голос и не выплескивать негатив на малыша!

Поставьте себя на место ребенка, вы что-то не умеете делать, только учитесь и набираетесь опыта, а на вас постоянно кричат. Ведь правда очень быстро отпадет всякое желание продолжать учиться. Хвалите ребенка за то, что у него получается.

Не заставляйте ребенка съедать больше, чем он этого хочет. Если внимание ребенка переключилось с еды на другое занятие, ребенок вертится и пытается вылезти из-за стола, говорит, что не хочет кушать или швыряет ложку при попытке докормить – судя по всему, малыш наелся и впихивать в него остатки еды не стоит.Зовите ребенка кушать не более 1-2 раз (имеются в виду детки от 1,5 – 2 лет). Дети быстро усваивают, что мама независимо от поведения ребенка не оставит его голодным и будет упрашивать и уговаривать, обещать покормить. Это не нужно никому, ребенок начнет специально капризничать и делать вид, что не слышит.

Парадокс в том, то желание мамы накормить малыша по графику в одно и то же время любыми способами лишь вредит. В итоге, все равно пока ребенок сам не решит, что он хочет кушать, он этого не сделает. И никакая мама не заставит своими уговорами и криками. Если ребенок поймет, что мама не уговаривает, она предупреждает, что пора кушать и после короткого ожидания убирает еду до следующего приема пищи – вот это дисциплинирует гораздо лучше.Запаситесь терпением и любовью и вместе Вы сможете все!

Всегда и в любой ситуации помните, что Ваш малыш – такой же человек, как и Вы, со своими чувствами, переживаниями. Спокойное детство полезней нервных родственников и постоянных истерик. Спокойная и счастливая мама – спокойный и счастливый ребенок! Успехов Вам и Вашим малышам!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей