9 советов по воспитанию ребенка до 3-х лет

Все родители хотят, чтобы их ребёнок вырос добрым, отзывчивым, честным и заботливым. Но достаточно большое количество людей воспитывают своё маленькое чадо неправильно. Не забывайте, что вы родители, и вы должны сами воспитывать своего ребёнка, а не отдавать на воспитание няни. Существует практически бесконечное множество способов воспитания. Обсудим основные советы по воспитанию деток до трех лет.

1. Необходимо правильно сочетать ласку со строгостью. Вы не должны баловать ребёнка. Кричать и постоянно наказывать малыша тоже не рекомендуется. Желательно делать все в меру.

2. Пока малыш не достигнет двухлетнего возраста не стоит его наказывать, потому что таким способом вы воспитаете в ребёнке агрессию и злость. Запаситесь огромным терпением и не кричите на малыша, чтобы не случилось. Если ребёнок совершил плохой поступок, то найдите с ним общий язык и спокойно объясните ему, что он сделал нехорошую вещь и больше так нельзя делать. Чтобы спустить злость ребёнка не ставьте его в угол, а дайте ему порисовать или поиграть, главное, чтобы малыш отвлёкся и забыл про агрессию. Таким способом можно воспользоваться даже тогда, когда ребёнок уже взрослый.

3. Никогда не унижайте малыша. Этим вы ничего не добьётесь, а только вызовете ненависть и страх малыша к себе. Иногда стоит переоценить его достижение, — это вызовет у ребёнка ещё больший интерес.

4. Не угрожайте. Вам кажется, что угрозы поднимут ваш авторитет перед ребёнком. Наоборот. Малыш будет вас бояться и делать все назло.

5. Не просите у маленького человечка обещаний. Малыш живёт настоящим, и у него ещё нет способности, продумывать наперед.

6. С младенчества приучайте к самостоятельности, но в рамках того, что он может сделать. Если вы все детство будете делать все за ребёнка, то он и вырастет несамостоятельным.

7. Проявляйте твёрдость и не позволяйте шесть ребёнку вам на шею. В глазах малыша вы должны казаться твёрдым и умным человеком. Ведь вы являетесь примером для подражания для ребёнка.

8. При решении задачи вы не должны искать выход из ситуации за ребёнка, а только подтолкните к верному пути.

9. Постарайтесь заставлять ребёнка что-то делать через игру. И вам легко и малышу интересно.

Исходя из вышесказанного, можно сделать такой вывод: каждый ребёнок человек, хоть и маленький. Вы должны запомнить, что ваше маленькое чудо не может быть идеальным, сохраняйте спокойствие в любой ситуации.Совет номер шесть: обувь должна быть в цвет костюму, стильная, но без вычурных украшений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей