Как без проблем укладывать ребенка спать?

К сожалению, не всегда ребенок засыпает без проблем. Время перевалило за 10 вечера, а их любимое чадо до сих пор никак не уснет. Или более того, ребенок носится по дому без единых признаков усталости и без единого намека на сон.

Принудительные методы срабатывают плохо. В ответ получаются лишь слезы и настоящая истерика. Нужно помнить, что у каждого малыша свое время для сна. Главное, определить, когда он уже захочет спать. Чтобы дело пошло быстрее, родители должны помочь ребенку. То есть создать соответствующие условия, благодаря которым будут вырабатываться полезные привычки.

Надо приучить малыша к конкретному графику. Его нужно укладывать в один и тот же час. Постепенно ребенок привыкнет, и уже сам будет хотеть идти спать.

Перед сном обязательно необходимо создать спокойную тихую атмосферу. Противопоказаны громкие разговоры. Выключите телевизор. Пусть лучше звучит хорошая расслабляющая музыка. Обстановка должна располагать к отдыху.

Важно позаботиться о том, чтобы малышу нравилось находиться в своей кроватке. Вы можете купить постельное белье с ярким рисунком, или более легкое одеяло, если ребенок постоянно раскрывается. Можно укладывать ребенка спать вместе с его любимой игрушкой.

Зачастую ребенка сначала укачивают на руках, а потом перекладывают в холодную кровать. Естественно, малыш не сможет уснуть. Кроме того, в кроватке не должно быть посторонних предметов. Да и если взялись укачивать ребенка, проявите терпение. Малыш должен по-настоящему уснуть.

Не нарушайте последовательности вечерних процедур. Если перед сном малышу давали пить молоко, а потом укладывать его без этого, он попросту разнервничается.

Здорово, если мама сама будет петь колыбельные песни. Ребенок успокаивается от тихого и спокойного голоса родного человека и его сон будет глубоким и здоровым.

Не стоит на ночь кормить ребенка тяжелой пищей. Фруктовая молочная каша, йогурт с детским печеньем – отличный способ утолить голод и не перегрузить желудок.

Бывает часто, что малыш просыпается ночью. Причина может быть разной. Это и мокрый подгузник, и дискомфорт от слишком теплого одеяла. Устранив проблему, важно спокойно и ласково поговорить с ребенком, спеть ему тихо колыбельную, пока малыш снова не погрузится в сон.

Хорошо перед сном читать детям красивые сказки. Главное, делать это ласковым голосом. Теплые вибрации отлично успокаивают нервную систему ребенка, что положительным образом сказывается на процессе засыпания.

Конечно, одним методом не обойтись. Поэтому просто нужно подбирать наиболее подходящие варианты именно для вашего случая.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей