Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад, для малыша то же самое, что первый раз в первый класс. Какие особенности нужно знать в подготовке и как подготовить ребенка к такому важному событию в его жизни?

Думаю, каждый из родителей сталкивался с этим вопросом. Так как в наше время, садик для ребенка, это такая же неотъемлемая часть нашего существования. Не стоит отправлять ребенка в полтора или даже в два года. Не торопите события, в это время ребенку как никогда нужен кто-то из родных рядом. Если есть возможность, подождите до трех лет, в крайнем случае, доверьте воспитание на пару часов в день бабушкам.

Итак, первое это подготовка ребенка. Говорите с ним об этом, рассказывайте, что он будет там делать, для чего это все делается. Расскажите, что первое время вы будете ходить туда вместе, потом он будет оставаться на некоторое время там с такими же детьми, и что вы затем обязательно вечером заберете. Говорить нужно успокаивающим тоном, серьезно смотря ребенку в глаза, будто вы ровесники. Также заранее позаботьтесь об одежде для ребенка, ведь в садике обязательно должна быть сменная одежда и обувь и лучше, если два комплекта (дети могут испачкаться, порвать одежду, уписаться и т.д.). 

Второе, первые дни в детском саду. Разумеется, первую неделю дети ходят в сад с родителями. Первые дни вы покажите, сколько тут новых игрушек и детей и как здесь весело. Через пару дней вы сможете оставить его на часик, посмотреть, как будет себя вести без вас. Более смелые дети легче адаптируются, чем стеснительные и боязливые. Каждый вечер обговаривайте, делитесь впечатлениями, расспросите, нравится ли ему ходить и почему. Что ему больше всего нравится и что не нравится. Посоветуйте, как поступить в том или ином случае. Похвалите ребенка за его достижения, что он уже совсем «взрослый», если пошел в детский сад.

И все же в большинстве случаях, даже если вы были предельно осторожны и выполняли все необходимое, чтобы облегчить адаптацию своему чаду, не исключено, что перед самыми дверями вам устроят настоящий концерт. Главное, держать себя в руках, не срывайтесь на ребенка, не кричите, не угрожайте, что не купите ничего вкусненького. Старайтесь поговорить с ним, как со взрослым человеком.

Я желаю вам терпения, любви и понимания к вашему маленькому, но такому родному человечку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей