Какие занятия нужны ребенку 2-3 лет для гармоничного развития

Ваш кроха стремительно растет и вот он уже не беспомощный младенец, а 2-3 летний малыш. Каким он будет, когда вырастет и станет большим вы не в силах предугадать, но в ваших силах заложить в нем фундамент для успешного будущего. По мнению современных психологов, именно этот возраст благоприятен для усвоения жизненного опыта, который необходим ребенку на протяжении всей жизни. А развивающие занятия послужат не только развлечением, но и залогом, что ваш кроха сможет принять правильное и верное решение в ситуациях.

Существует множество методик занятий, но наиболее оптимальной считается методика комплексных занятий. В это время кроха успевает и математикой позаниматься, и мелкую моторику с речью развить, и представления об окружающем мире сформировать. Естественно ни одно занятие не может обойтись без песенок, прибауток, рисунков и поделок. И не забудьте про физкультминутки, которые помогут зарядить ребенка энергией.

Уроки музыки

Развитие чувства ритма

Возьмите любимые игрушки малыша, рассадите их и поздоровайтесь. Ребенок громко произносит имя животного, одновременно хлопая в ладошки на каждый слог. В дальнейшем хлопать можно по ножкам или в барабан.

Какие занятия нужны ребенку 2-3 лет для гармоничного развития

Игры на внимание

Вы демонстрируете крохе движения, а он их повторяет, например, хлопает в ладоши за спиной, над головой, при этом произносим («Хлоп-хлоп-хлоп»), затем по коленям, груди («Шлеп-шлеп-шлеп»). Упражнение выполняется под веселую песенку.

Вместе с оркестром

Поставьте малышу любую музыкальную классическую композицию. Предложите ему помочь музыкантам в создании музыки. Пусть кроха поиграет маракасом, бубном, бубенцами. Похвалите малыша за то, что он играет хорошо, как настоящий музыкант и создал такую красивую композицию.

Урок математики

Один и много

Разыграйте такую ситуацию. К кукле Кате пришли гости. Катя очень любила пить чай с конфетами (желательно, воссоздать всю игровую обстановку, расставив стол, стулья, кукол), чтобы порадовать ее все подружки пришли с конфетами, каждая кукла принесла по одной конфетке. Сначала пришла Маша, принесла одну конфету и положила ее на стол. Затем пришла Валя и положила одну конфетку на стол. Катя посмотрела на стол и увидела, что конфет стало много. Спросите у малыша, сколько стало конфет, если возникнет трудность при ответе на вопрос, то задайте наводящие вопросы.

Какие занятия нужны ребенку 2-3 лет для гармоничного развития

Учим цифры

Ребенок 2-х лет вполне может выучить цифры от 1 до 3, чтобы показывать свой возраст, если ему будет легко, то можно учить цифры до 5 и даже 10. Очень легко учатся цифры на примере пальчиков одной руки. Есть специальные песенки про семью пальчиков на русском и на английской языках. Поищите на ютубе.

Уроки физкультуры

Поиграйте с крохой в такую подвижную игру: «Я буду стучать в бубен, если я стучу громко - то ты бежишь быстро, а если тихо, то бежишь медленно». Эта игра очень нравится ребятишкам и помогает сбросить напряжение и накопившуюся усталость.

Также с детками можно делать веселую зарядку: www.kraskizhizni.com/edu/verse/180-veselye-razminki

Урок творчества

Строим поезд

Для этого урока вам понадобится разнообразный материал: пластилин, пуговицы, трубочки, цветная бумага и разнообразные картинки или фотографии с иллюстрациями поездов и других видов транспорта. Для начала с ребенком необходимо провести беседу. Спросить, что он знает о поездах, чем поезда отличаются от других видов транспорта, а после предложите сделать поезд для какой-либо игрушки. Разделываем кусок пластилина и создаем из него вагончики. Колеса можно сделать из пуговиц, пластилина или картона. Пусть герой, которому вы строите паровозик, предложит ребенку сделать квадратные колеса. А вы зададите крохе вопрос, сможет ли поезд ехать на квадратных колесах и почему? Потом предложите малышу сделать трубу к паровозу из пластмассовой трубочки.

При желании можно украсить поезд, добавив окна, пассажиров или просто украсить сами вагончики цветочками, пятнышками из пластилина.

Какие занятия нужны ребенку 2-3 лет для гармоничного развития

Урок рисования

Делаем рельсы

Вернемся вновь к нашим вагончикам. Каким образом поезд может ехать, если у него нет железной дороги? Расскажите малышу о том, как строится железная дорога, а свои слова иллюстрируйте рисунками. После кроха может сам попробовать нарисовать рельсы и шпалы на чистом листе бумаги. Затем возьмите лист картона и положите на нем пластилиновые рельсы, а шпалы поможет уложить ребенок. Создать это очень легко, сначала надо скатать колбаску из пластилина. Затем разделить ее на маленькие кусочки и положить между шпалами. Далее неплохо было бы дополнить получившуюся картину речкой или озером (ее можно нарисовать), цветами, травкой и т.д. в процессе созданий картинки придумываем истории, куда едет поезд, что произошло с героями и др.

Урок по развитию речи

Поведайте крохе, что все слова, которые мы произносим, состоят их звуков и первым звуков является «А». Это очень интересный звук, так кричат дикари в лесу. И врач, когда смотрит горлышко, тоже просит произнести этот звук.

Можно выполнить такое упражнение. Посадите ребенка перед зеркалом. Пусть он поставит кисть руки ладонью вниз ниже подбородка. Затем произнесет этот звук и увидит, как нижняя челюсть касается руки. Объясните крохе, что с этого звука начинается множество слов: «аист», «автобус», «апельсин», «аквариум», но этот звук может стоять не только вначале слова, но и в середине и в конце.

Мы рассмотрели один пример комплексного занятия. После которого можно погулять с малышом или просто дать ему отдохнуть, а завтра придумать новые темы для не менее интересного и увлекательного занятия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей