Как научить малыша самостоятельно одеваться

Ваш малыш подрос и хочет все делать сам? Значит, пришло время научить его одеваться самостоятельно. Конечно, это займет не один день и много вашего терпения, но оно того стоит.

Чтобы малыш легче и быстрее освоил кнопки, пуговицы и шнурки, с раннего детсва развивайте его мелкую моторику. Можно сделать самим или купить уже готовые приспособления, которые помогут освоить эти сложные для ребенка занятия. Есть различные шнуровки готовые, но вы можете и дома на картоне сделать дыроколом отверстия и показать ребенку, как правильно вдевать шнурок. А научиться застегивать и расстегивать молнию можно на сумке для игрушек или старой маминой сумке.

В виде игры можно научиться одевать кукол или другую игрушку. Обратите внимание, в каком порядке малыш одевает куклу, с чем у него сложностию на порядок одевания. Также можно сшить или купить одежду для переодевания и играть в ролевые игры. Девочкам понравятся длинные юбки, шали, платки, а мальчикам плащи-накидки, широкие штаны, головные уборы, широкий шарф.

Давайте малышу простые задания: надень тапочки, панамку, кофточку. Постепенно усложняйте задания. Например, не застегивайте на кофте последнюю пуговицу, пусть малыш попробует застегнуть сам. После прогулки попросите ребенка раздеться и разбуться. Если возникнут затруднения, то, конечно же, помогайте.

Покупая ребенку вещи, отдавайте предпочтение тем вещам, которые легко надеть или застегнуть: футболки, джемпера без воротника, штанишки на резинке, куртка с большими кнопками, обувь на липучках. Посетив магазины детской обуви в Волгограде, вы легко подберете удобный вам и малышу вариант.

Покажите малышу, что такое лицевая и изнаночная сторона одежды, научите их отличать. Например, этикетки они почти всегда сзади и, конечно же, с изнаночной стороны, ребенок может ориентироваться по ним. Или ориентироваться на рисунок, он спереди и с лицевой стороны. Можно потренироваться в виде игры на одежде, из которой кроха уже вырос.

Ни в коем случае не торопите малыша, лучше заранее начните одеваться, если вы куда-то спешите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей