Как отучить ребенка от бутылочки

Наверняка, вопрос как отучить ребенка от бутылочки волнует многих родителей. Волновал он и нас. Особенно это важная тема для тех, у кого ребенок на смешанном или искусственном вскармливании. До поры до времени мы над этим не задумываемся, но вот приходит пора, когда ваш малыш подрос и пора бы оставить бутылочку в прошлом…

Вот тут-то и начинаются проблемы. Скажу вам сразу, что мы с дочкой тоже через это прошли. Долгое время она засыпала с бутылочкой молока, хотя от пустышки мы отучились в возрасте полугода. С бутылочкой дело обстояло иначе, неразлучна с ней Настя было до годика и 10 месяцев. Хотя с кружки она пить умела хорошо, но вот спать нам нужно было именно с ней.

Так как отучить малыша от бутылочки и с чего начать?

Здесь главное терпение и готовность ребенка отказаться от бутылки. Отучать следует не раньше, чем малыш научится кушать с ложечки, иначе отлучением от бутылки вы ему только навредите. Важно научить ребенка хорошо пить из кружки, потому как другого способа получения жидкости вы ему в дальнейшем не оставите. В этом вам может помочь поильник. Сейчас в аптеках большой выбор детских поильников различной конфигурации. Вы можете выбрать детский поильник сначала с одной дырочкой, постепенно перейти на несколько отверстий и в завершении приучения откручивать крышечку поильника, превращая его в кружку. Так делали лично мы.

Важно помнить, что бутылочка вредит правильному формированию зубов малыша. При сосании соски формируется неправильный прикус. Даже если вы будете использовать специальные ортодоксальные соски – все равно – это не есть хорошо для ребенка.

Для многих деток бутылочка – это вторая мама. С ней так спокойно и легко засыпается. Отобрать бутылку – это все равно, что отобрать маму. Для малыша это стресс. Поэтому отучать от бутылочки следует тогда, когда ваш малыш психологически к этому готов. Если ребенок не унимается больше двух дней и требует бутылку – он еще не готов с ней расстаться.

В идеале малыши забывают о «молочной подружке» на вторые, третьи сутки и больше не требуют бутылочку. Если же в вашем случае малыш долго и сильно плачет, отказывается спать, мучает себя и маму – лучше отлучение «перенести» на другое время, сейчас он явно еще не готов. Мы пытались несколько раз убрать бутылочку, сначала когда доче было год и 3 месяца, потом в полтора года. Но окончательно смогли добиться успеха лишь в год и 10 месяцев. У каждого ребенка это происходит индивидуально. Главное в этом деле постепенность и аккуратность.

В отлучении от бутылочки иногда помогают разные давно проверенные хитрости. Вы можете рассказать своему малышу, что бутылочка сломалась или потерялась. Можете отрезать от соски кусочек, чтобы кроха сам не захотел из нее пить. Или расскажите, что вы пойдете подарить бутылочку маленькой ляле, а ваш ребенок уже большой, ему соса не нужна. Придумать можно все, что угодно! Главное знать подход к своему ребенку. Ведь что поможет одному, совсем не подойдет другому.

Действенный способ отучения от бутылочки – это предложить малышу что-то очень вкусное в кружке, а в бутылочку налить просто воду. Малыш, конечно, выберет где вкуснее и может отказаться в дальнейшем от бутылки.

Помните, что дурной пример заразителен. И если у вас есть привычка пить напитки прямо из бутылки, не наливая в стакан – ребенок еще долгое время будет это копировать, не понимая, почему ему запрещают, если папе и маме можно?

Если малыш пошел в детский сад забыть о бутылочке тоже возможно, причем простым методом. Здесь тоже срабатывает медот «повторюшничества». Никто из деток не ходит там с бутылочками и не засыпает с сосками, и ваш малыш возможно не захочет.

Ну, и конечно всему свое время. Если малышу еще рано расставаться с бутылкой – не настаивайте. Так вы сделаете только хуже. Все хорошо постепенно. Если не получилось с первого раза, переждите это время, и через месяц другой попробуйте вновь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей