Как воспитывать ребенка 3 лет

Когда-то вы просто узнали о том, что у вас будет ребеночек… Пролетели 9 месяцев, на свет родился кроха. Позади пеленание, бессонные ночи, проблемы младенчества, а впереди — целая жизнь! Жизнь, полная открытий и свершений, вопросов и ответов, жизнь, которую подарили родители, но нужно ее научиться пройти самому.

Вашему ребенку уже скоро 3 года! Все чаще и чаще появляются вопросы, как правильно воспитать ребенка в 3 года, как вырастить здорового и счастливого ребенка, как помочь вашему крохе обрести уверенность в себе и вырастить лидера? На все эти вопросы вам помогут найти ответы ваш собственный жизненный опыт, опыт бабушек и дедушек, советы психолога и медицинского работника. Но самое главное, будьте искренним с ребенком и постарайтесь уже с такого возраста воспринимать его как взрослого человека.

Большим открытием в этом возрасте для ребенка являются отношения между родителями. Именно на них он обращает свое пристальное внимание, именно их он копирует в играх с куклами или своими маленькими товарищами. И, если в семье постоянные разлады и скандал, то ничего не стоит заметить эту же линию поведения в отношениях вашего ребенка со сверстниками. Вам нужно научиться сохранять хорошую позитивную атмосферу в семье, даже, если семья находится на грани развода. Как сохранить семью помогут специалисты, а как обращаться с ребенком в этом возрасте, либо как донести травмирующую информацию до него — психолог. Не забывайте о том, что все наши фобии, страхи, стрессы тянутся с детства, с самого раннего детства, где семья — это микрокосм для каждого отдельного ребенка.

Воспитание — процесс сложный. Но прежде, чем воспитывать с помощью «кнута», вспомните, какое детство было у вас, как вас воспитывали родители. И, если, к сожалению, светлых моментов немного, сделайте все возможное, чтобы не принести в жизнь вашего ребенка эти нелегкие обстоятельства.

Психологи спорят о том, нужно ли вообще применять термин «воспитание». Нужно не воспитывать, а помогать расти, не действовать насильно, а мягко, без насилия и нажима, участвовать в жизни ребенка. Тогда у вас вырастет гармоничная, полная оптимизма и уверенности в себе личность, а не закомплексованная, боящаяся каждого резкого слова, сущность.

Занимайтесь творчеством, ведь именно в атмосфере любви и поиска растет настоящая личность!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей