Нужен ли режим дня ребенку в 2-3 года?

Многие родители замечают, что после 2-х дети не всегда хотят спать днем, при этом к вечеру они становятся очень капризными и нервными. Заставлять их спать днем или мириться с ежевечерними слезами? Стоит ли придерживаться режима дня или пустить все на самотек? Этот вопрос волнует многих родителей. Давайте разбираться.

Если оставить ребенка без сна, то может нарушиться процесс засыпания и сон станет беспокойным и поверхностным. Ребенок в этом возрасте должен спать ночью 10-10,5 часов и днем 2-3 часа. Если вдруг ребенок в дневной сон спит больше 3-х часов, то нужно его аккуратненько разбудить, иначе он будет капризничать, вечером будет трудно его уложить спать, оставшийся вечер будет ходить вялым и с плохим настроением.

Утром, когда ребенок проснется, ласково его поприветствуйте, улыбнитесь, поцелуйте, для него это очень важно. Затем сводите в туалет, почистите зубки, умойтесь, позавтракайте.

Не заставляйте проснувшегося ребенка лежать в кровати и ждать пока вы выспитесь. Да, к сожалению таких мамочек много. Для меня было шоком, когда одна мамочка с недовольным выражением лица рассказывала: — «У меня сегодня дочка рано проснулась, залезла ко мне на кровать и давай меня будить, песенки петь, целовать. А я ей отвечаю ты, что с ума, что ли сошла, так рано встала, да еще и меня будешь». Ребенку на тот момент было 1,5 года.

У меня ребенку 3 года и я до сих пор, как только он начинает ворочаться, глазки открывать, бегу уже кашу разогревать, или омлет готовить, чтобы пока на горшок сходил, умылся, еда уже стала теплой, и он смог бы спокойно поесть. А некоторые мамочки, чтобы выспаться самим включат ребенку мультики, и вот он сидит все утро голодный и телик смотрит. Зато мама высыпается. Мне этого, конечно не понять.

При несоблюдения режима, ребенок становится нервным, капризным, происходит отставание в речевом и психическом развитии. Мамочки старайтесь все-таки соблюдать режим дня и не забывайте про пищевой распорядок. Ребенка лучше всего кормить в часы, которые соответствуют ритму работы пищеварительной системы, тогда проблем с аппетитом у вашего малыша не будет, еще и выработается рефлекс на прием пищи — будет выделяться желудочный сок и появиться желание покушать.

Режим дня для ребенка 2,5 – 3,5 лет

Подъем – 7.30
Туалет, одевание, умывание – до 8.00
Завтрак – 8.00-8.30
Обучение (стишки, алфавит, мелкая моторика) – 8.30 - 8.50
Прогулка – 9.00-11.50
Обед – 12.00-12.30
Дневной сон – 12.30-15.30
Полдник – 16.00-16.30
Совместные игры/занятия – 16.30-17.30
Прогулка – 17.30-20.00
Ужин – 20.10-20.30
Вечернее купание - 20.30 - 20.50
Сказка на ночь - 20.50 - 21.15
Ночной сон – 21.30

Размеренный ритм жизни нужен для правильного развития и хорошего самочувствия. Дети, которые придерживаются распорядка дня, вырастают более организованные, лучше учатся в школе, многого добиваются в жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей