Разборки в песочнице: советы родителям

Зачастую, родителям во время прогулки приходится сталкиваться с конфликтами между детьми или с другими родителями. Есть несколько советов, чтобы сохранить нервную систему здоровой.

Если ребенок отказывается играть с детьми, не стоит заставлять его. Каждый по-своему входит в новый коллектив и не каждый сможет сразу стать заводилой, возможно, он хочет сначала присмотреться к другим детям. Можно на своем примере показать, как вести себя в коллективе. Например, подойти вместе к другому ребенку, поздороваться, спросить, как его зовут и назвать имя своего ребенка, спросить разрешение поиграть вместе с ним, но если он против, не стоит настаивать. В первое время лучше играть с одними и теми же детьми. Главное не настаивать и не торопиться.

Если у вашего ребенка отбирают игрушки, стоит сначала посмотреть, как он к этому относится. Нам может показаться несправедливым, но не обязательно, что ребенок тоже так думает, особенно если ему нравится делиться. Однако, если это происходит постоянно, а ребенок сам не может решить эту проблему, стоит подать ему пример, вместе пойти к захватчику, проявив спокойствие попросить вернуть игрушку. Если он отказывается, просить помощи у его мамы, главное ни с кем не ссориться и не портить прогулку.

Если ваш ребенок не хочет делиться игрушками, не стоит его принуждать. В отличие от вас, для него они имеют огромную ценность. Не стоит отбирать у него игрушку и отдавать другому ребенку, даже если он младше, так ваш малыш почувствует себя преданным. Лучше объяснить, что это любимая игрушка вашего малыша и предложите взамен другую. Поощряйте его, когда он делится вещами.

Если ваш ребенок обижает других детей, стоит учитывать, что в силу возраста он не понимает, что обижает людей и делает им больно. Стоит объяснять ему, что он делает и почему надо вести себя по-другому, первое время это придется делать каждый раз, когда он соберется кого-то обидеть. Если он не слушает вас, лучше переключать его внимание на что-нибудь другое. Можно придумать ему игру, чтобы он был рядом с детьми, но не контактировал с ними.

Чем меньше вы будете вмешиваться в детские конфликты, тем лучше, так ребенку придется проявлять самостоятельность и самому искать выход, и он научится выстраиванию отношений с посторонними. После прогулки стоит обсуждать с ним конфликтные ситуации, причины их возникновения и пути решения, обязательно нужно хвалить его, если он сам нашел выход.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей