Питание для детей от года до двух

После года практически любой малыш питается обычной пищей, т.к. многие мамы стараются отучить свое чадо от груди к этому времени. Растущий организм больше взрослых нуждается в правильном и здоровом питании для хорошего развития. Для роста ему необходимы витамины и микроэлементы, поэтому к питанию ребенка нужно подходить очень внимательно.

Врачи советуют ввести приемы пищи в одно и то же время, чтобы у малыша появился режим и правильно вырабатывался желудочный сок. Это поможет избавить ребенка от потери аппетита и проблем с пищеварением.

Одним из важных правил считается то, что не рекомендуется давать ребенку десерт до основного приема пищи – это испортит его аппетит. Рацион малыша нужно распределить таким образом, что утром лучше всего давать мясные блюда, в обед сделать прием овощей или молочных блюд, а к вечеру лучше всего подойдут различные кашки. Фрукты малыш должен получать ежедневно, лучше всего на полдник или после основного приема еды.

В этом возрасте ребенку необходимо получать достаточное количество жидкости. Можно в домашних условиях сварить компот из сухофруктов и давать ему в течение дня, чередуя с водичкой. Такой компот содержит наибольшее количество необходимых витаминов, чем покупные соки.

В год ребенка уже нужно учить есть самостоятельно. Если малыш устает кушать сам, его можно докормить. Для удобства кормления ребенку можно приобрести стульчик для кормления, в нем ему будет удобно сидеть и кушать. Чтобы у ребенка возрос интерес к употребляемой пище, можно ее украсить различными способами, например, вырезать фигурки из овощей. Такую пищу малыш употребит с большим удовольствием.

Если у ребенка плохой аппетит, то можно ввести регулярные прогулки перед едой. После свежего воздуха малыш проголодается и покушает без проблем. Если ребенку не нравится употребляемая пища, лучше не заставлять его силой есть, а заменить ее.

Рацион ребенка нужно разнообразить так, чтобы он приносил необходимые полезные вещества. После года ребенок кушает почти такую же пищу, как и взрослые. Ему можно приготовить гуляш из говяжьей печени, куриную подливу, мясное суфле. Гарниры можно приготовить разнообразные: макароны, картофель, отварить крупу. Можно приготовить различные соусы, но учесть, чтобы они не были очень солеными или острыми, т.к. детский организм еще не готов к употреблению такой пищи. Два раза в неделю желательно готовить ребенку рыбные блюда, которые богаты фосфором и кальцием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей