Приучаем к горшку: всему свое время!

Приучение к горшку– важное задание для мамы и большое достижение для малыша. Когда начинать это делать? И  как правильно? На эти волнующие вопросы мы и постараемся ответить.

Когда не было одноразовых подгузников, мамы старались приучить чадо к горшку как можно раньше. И ребенок сухой, и стирать пеленок нужно меньше.

В наше время, когда помощниками мамы стали одноразовые подгузники, родители не стремятся очень рано высаживать кроху на горшок. Врачи рекомендуют начинать приучение к горшку, когда крохе исполнится полтора года. Именно в это время ребенок начинает понимать и осознавать необходимость оставаться сухим, поэтому его легче научить справлять нужду в горшок.

Как правильно осуществить приучение к горшку?

Делайте это регулярно. Периодические высаживания результатов не приносят. Если вы решили начать приучение, придется потратить время и усилия, пока малыш не научится контролировать себя полностью.

Определите место для горшка. Он всегда должен стоять в одном месте: это поможет крохе быстрее привыкнуть и научиться справлять нужду.

Уделяйте малышу больше времени в этот период. Тебе придется стать наблюдательной: многие дети подают сигналы, свидетельствующие о том, что он готов справить нужду. Некоторые дети кряхтят, напрягаются, резко замолкают или прячутся.

Подумайте о правильной одежде. Приучение к горшку должно происходить максимально легко, а для этого нужно позаботиться об удобной одежде. Штанишки или колготки должны быстро сниматься и одеваться, а ремешки или неудобные пуговицы могут этому помешать. Идеально подходит детская одежда картерс, она не только красивая, но и удобная во всех отношениях.

Лучше всего начинать приучение к горшку в летнее время. Зимой мокрые штаны могут привести к развитию простудных заболеваний.

Если кроха категорически не хочет сидеть на горшке, заставлять его не нужно. Всему свое время: немного подожди.
Обязательно высаживай ребенка на горшок после сна, прогулок и еды: в это время вероятность наполнить горшок максимальна.

Обязательно хвалите малыша, если у него все получилось. Если мимо – не ругай и не нервничай! Малыш обязательно научится быть взрослым.

Приучение к горшку  потребует от мамы усилий и терпения. Но труды вознаградятся, и малыш будет справлять нужду «по-взрослому». Удачи вам и сухих штанишек!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей